У МВФ нет денег


В ближайшие два года на помощь проблемным экономикам потребуется около $1 трлн, подсчитал МВФ. Фонд не уточняет, на что будут потрачены средства, но пока основной кандидат на их получение – ЕС. Сейчас МВФ может потратить на финансовую помощь $387 млрд. С учетом требований к резервам, чтобы увеличить ресурсы фонда на $500 млрд, нужны $600 млрд.

Скорее всего, МВФ не будет требовать от членов фонда дополнительных взносов, речь идет о целевых кредитах, говорила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Такие кредиты не прибавят стране голосов в фонде и являются добровольными. Последний раз деньги на кризис МВФ собирал в 2009 г., тогда удалось найти $500 млрд.

150 млрд евро (около трети от необходимой суммы в $600 млрд) ранее пообещал выделить ЕС. США не собираются дополнительно тратиться на помощь, нет энтузиазма и у членов G20: в конце 2010 г. крупнейшие экономики предложили Европе решать свои проблемы самостоятельно, а МВФ должен «играть системную» роль.

Сейчас МВФ рассчитывает на помощь Китая, Бразилии, России, Индии, Японии и крупных экспортеров нефти. Решение должно быть принято в конце февраля на саммите министров финансов G20. Россия решение о взносах до президентских выборов принимать не будет, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов (по Bloomberg).