Варианты для торговцев

Власти Петербурга обещают за счет бюджета построить у метро «Старая деревня» торговый комплекс, чтобы уладить конфликт с предпринимателями

Вчера в администрации Приморского района чиновники встретились с предпринимателями, торгующими на стихийном рынке у станции метро «Старая деревня». Смольный требует, чтобы предприниматели освободили участок площадью 8000 кв. м. Земля была предоставлена ООО «Приморская строительная компания» (ПСК) под размещение комплекса мелкорозничной торговли, договор исполнялся с нарушениями, он истек в 2007 г., сообщает пресс-служба губернатора. По ее данным, суд постановил выселить ПСК с участка, а исполнительный лист о его освобождении направлен в районный отдел службы судебных приставов. На встрече присутствовало около 200 предпринимателей, обеспокоенных судьбой рынка, «дискуссия проходила в напряженном режиме», сообщает пресс-служба. Через 40 минут после начала встречи значительная часть предпринимателей демонстративно покинули совещание.

Смольный предлагает предпринимателям подписать соглашение, по которому торговля на участке будет разрешена до 1 июля 2012 г., а к 20 июля они обязуются освободить территорию, рассказала пресс-секретарь вице-губернатора Игоря Метельского Елена Бодрова. Чиновники предложили торговцам перебраться на другие рынки, в частности на «Хасанский», строительство которого будет завершено в марте этого года. Стоимость аренды, по словам Бодровой, – от 600 руб. до 1000 за 1 кв. м в месяц.

Рядом со «Старой деревней» есть участок, который власти планировали выставить на торги. Вместо этого на нем можно построить за счет бюджета торговый комплекс, заявил председатель комитета экономического развития Евгений Елин. Окончательное решение будет приниматься губернатором, но строительство комплекса позволит обеспечить места для предпринимателей без посредников, что значительно снизит для них ставку аренды, передал он через пресс-службу. Такой вариант рассматривается, подтверждает и Бодрова.

«Площадь этого участка – около 3000 кв. м, мы уже два года ждем, когда власти выставят его на торги», – говорит представитель ПСК Татьяна Пасечникова. Договоренности с чиновниками не внушают оптимизма, поскольку они не выполняют своих обещаний, добавляет она. Конкурсная документация для торгов до сих пор не готова, возмущаются предприниматели. Строительство комплекса площадью 3000–6000 кв. м на таком участке может стоить $4–5 млн, полагает руководитель отдела оценки АРИН Инна Попова.