Ставка на свободу

Правительство Италии одобрило пакет реформ по либерализации экономики и стимулированию конкуренции

Одобренные правительством меры предполагают либерализацию сразу в нескольких отраслях – торговля, страхование, банки, фармацевтика, нотариат, услуги таксистов. Будут упрощены правила выдачи лицензий, создания новых компаний, облегчен доступ к финансированию, сняты требования по регулированию тарифов, снижены цены на газ для домохозяйств и малого бизнеса, а также комиссии по банковским и страховым операциям. Нефтегазовый концерн Eni обязали вывести подразделение по транспорту газа Snam Rete Gas в отдельную компанию.

Росту итальянской экономики мешали недостаточная конкуренция на рынках, неадекватная инфраструктура и сложные бюрократические процедуры, заявил премьер Марио Монти, – нужно повышать конкуренцию и открытость экономики, создавать больше возможностей для молодых людей. Одобренный пакет – это реализация политики стимулирования конкуренции и снижения стоимости жизни, пояснил премьер. По его словам, каждая семья сможет сэкономить, а Италия увеличит производительность на 10%, что приведет к росту рабочих мест и в конечном итоге росту ВВП на 10%.

Это второй пакет реформ правительства Монти; в декабре были одобрены меры, которые должны сэкономить бюджету 30 млрд евро. Кроме того, правительство ранее заявило, что вложит 10,3 млрд евро в развитие инфраструктуры, а Монти обещал реформировать рынок труда.

Итальянская экономика демонстрировала слабые темпы роста более 15 лет, выправить дела в таком хозяйстве быстро не получится, пишут экономисты Economist Intelligence Unit (EIU). По прогнозу банка Италии, спад в экономике страны составит 1,5% в 2012 г. после 0,4% роста в 2011 г., прогноз МВФ пессимистичнее – 2,2%. Из-за общего ухудшения дел в Европе выводить экономику на траекторию роста будет сложнее, считает Юрген Мичелс из Сiti: масштабное сокращение госрасходов сильно ударит по экономической активности и внутреннему спросу. Из-за снижения спроса на внешних рынках и жесткого бюджета экономика будет стагнировать и в 2013 г., Италия сможет выйти на 1% роста лишь в 2014–2016 гг., считают аналитики EIU.

Монти пообещал обнародовать еще ряд мер, которые позволят сократить госдолг в 1,9 трлн евро. Без экономического роста Италии не удастся переломить тенденцию роста госдолга, который увеличится с 121% ВВП до 132% в 2015 г., скептичны аналитики Citi.

Для масштабных реформ требуется и долгосрочная политическая консолидация, пишут аналитики EIU. Технократическое правительство в Италии, работающее с декабря 2011 г., имеет сильную поддержку в парламенте и среди населения (80%), но ситуация может измениться в преддверии выборов, отмечают они. Выборы в стране должны состояться не позднее апреля 2013 г.