Уголовный файлообмен

Минюст США закрыл один из крупнейших файлообменных сервисов в мире – Megaupload.com и добился ареста его владельцев и сотрудников. Их обвиняют в нанесении правообладателям ущерба на $500 млн

Обвинения предъявлены нескольким менеджерам Megaupload.com, сообщил минюст США. В частности, по его требованию арестован 37-летний основатель Megaupload.com Ким Дотком (настоящее имя – Ким Шмитц). Кроме того, полицейские арестовали его директора по маркетингу Финна Батато, технического директора и сооснователя Матиаса Ортманна и еще одного сотрудника – голландца Брама ван дер Колка. Полиция конфисковала собственность Megaupload Ltd. и другой компании Шмитца – Vestor Ltd., заморозив на их счетах около $8 млн. Сам сервис Megaupload и 18 связанных с ним сайтов закрыты.

Группа обвиняется в создании схемы, которая нанесла правообладателям $500 млн ущерба. Сам Megaupload.com заработал на подписке и рекламе $175 млн, в том числе около $40 млн – в 2011 г., подсчитал минюст.

Megaupload – популярный, но далеко не единственный сайт для обмена крупными файлами. По аналогичной схеме работают Rapidshare, Filesonic, 4shared, российский iFolder: одни пользователи размещают на сайте файлы с музыкой, видео или играми, другие могут их загружать. Скачивать файлы можно даже бесплатно – правда, с ограничениями по скорости или по количеству ежедневных загрузок.

Адвокат Megaupload Айра Роткен заявила о невиновности своих клиентов и пообещала отстаивать их права в суде. Кроме того, за Кима Доткома и его коллег вступились хакеры. «Правительство отключило Megaupload? Через 15 минут правительственные сайты и сайты звукозаписывающих компаний будут отключены», – написал в блоге один из членов хакерской группы Anonymous, после чего она атаковала сайты минюста, ФБР, Ассоциации американских звукозаписывающих компаний, французского антипиратского агентства Hadopi и Universal Music. Почти все сайты, впрочем, скоро возобновили работу.