ФСФР наказала биржу аудитом

Угрозы в адрес руководителей объединенной биржи после сбоя ФСФР не привела в исполнение – вместо лишения аттестатов служба ограничилась предписанием об обязательном аудите

Технологические вопросы – в частности, процессы разработки, тестирования и эксплуатации технических средств проведения торгов биржи – не соответствуют требованиям по эффективности и надежности работы, предъявляемым в первую очередь пользователями ее услуг – профучастниками и их клиентами, сообщила вчера Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) по итогам изучения технического сбоя на ММВБ-РТС, произошедшего 19 декабря. Руководство биржи не уделило должного внимания организации контроля за процессом эксплуатации, внедрения и тестирования технических средств и программного обеспечения проведения торгов, считает ведомство.

В первый день торгов на объединенной бирже произошел технический сбой. В результате в вечернюю сессию 15 минут торги проходили с неверным отображением данных по открытым позициям и денежным средствам, после чего торги были приостановлены. Причиной, по заявлению биржи, стало попадание неверных данных в торговую систему. ФСФР ожидает от ММВБ-РТС детальной информации о причинах сбоя 19 декабря, а также по предыдущим сбоям, информация о которых получена службой не полностью, вскоре после этого заявила служба: по результатам полученной информации ФСФР будет принимать решение о возможных мерах в отношении биржи. «Если выясним, что проблема в кадрах, возможен отзыв квалификационных аттестатов», – говорил руководитель ФСФР Дмитрий Панкин.

Бирже ММВБ-РТС предписано провести обязательный аудит технических средств проведения торгов, включая анализ и оценку рисков, связанных с доступностью и целостностью данных, а также всех операционных процессов, необходимых для обеспечения торгов, с привлечением независимых экспертов, который ФСФР возьмет под свой контроль. Независимый аудит ключевых процессов разработки, внедрения и эксплуатации уже начался и его результаты будут готовы в сроки, установленные в предписании, т. е. три месяца, сообщила вчера ММВБ-РТС. Заниматься аудитом будет PwC, «имеющая обширный опыт в проведении подобных мероприятий как в России, так и имеющая опыт работы с зарубежными биржевыми площадками». Сейчас утверждены планы мероприятий по снижению рисков, которые реализуются и будут скорректированы по итогам независимого аудита.

То, что руководство биржи не уделяет достаточного внимания этой ситуации, ясно просто из того, что она случилась, хотя в целом внимание было пристальное, отмечает руководитель управления доверительных операций Металлинвестбанка и рабочей группы для выяснения причин сбоя Александр Субочев. Впрочем, добавляет он, хотя урок из этого инцидента извлечен, сбои на бирже неизбежны. «Айтишные проблемы останутся всегда, все это понимают, и сбои еще будут и у нас, и у иностранцев, поскольку все конкурируют на грани технических возможностей», – говорит Субочев.