Битва за чеченскую базу

Арбитражный суд 14 февраля заново рассмотрит иск мэрии Сочи, которая уже полтора года добивается сноса турбазы, которую на побережье незаконно построило правительство Чечни

Против практики. 169

объектов самозастроя было снесено в Сочи к августу 2011 г., рассказывал «Ведомостям» мэр города Анатолий Пахомов. По его словам, в реестре на тот момент числилось еще 140 объектов, подлежащих сносу, – это магазины, гаражи и даже многоэтажные жилые дома. «Порочной практике что-то построить, а потом поставить власть перед фактом и узаконить положен конец», – утверждал он.

Комитет по делам молодежи правительства Чеченской Республики самовольно построил туристическую базу в Лазаревском районе Сочи, следует из материалов краснодарского арбитража на сайте Высшего арбитражного суда. Участки в Лазаревском районе общей площадью 5600 кв. м комитет купил еще в 2007 г., они предназначались «для индивидуального жилого строительства». В июне 2010 г. мэрия изменила разрешенный вид использования участка на «для строительства турбазы», но к этому времени объект был частично построен, что выявила проверка земельной инспекции Сочи еще в феврале 2010 г.

В апреле мэрия потребовала в Арбитражном суде Краснодарского края снести базу, как возведенную без разрешения на строительство. Комитет не отрицал, что построил базу без разрешения, но в ноябре подал к мэрии встречный иск с требованием узаконить ее. По данным комитета, база представляет собой главный восьмиэтажный корпус и пять трехэтажных корпусов общей площадью 6455 кв. м.

В прошлом году суды первой и апелляционной инстанций отказали обеим сторонам: мэрия не представила доказательств, что комитет своей базой создал угрозу жизни и здоровью граждан или нарушил интересы третьих лиц, комитет не доказал, что угрозы не создал и права не нарушил. Федеральный арбитраж эти решения отменил, в феврале этого года спор заново рассмотрит краснодарский арбитраж.

Зампред комитета по делам молодежи Руслан Идрисов говорит, что база достроена, но пока не работает и до окончания судебного процесса говорить об объекте он не может. Получить комментарии департамента строительства Сочи и администрации Лазаревского района вчера не удалось.

«Постройки соответствуют назначению участка, если комитет докажет их соответствие строительным и противопожарным нормам, то они в соответствии с п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса будут узаконены и сохранены», – говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Юг» Юрий Пустовит.

Гендиректор Macon Realty Group Илья Володько оценивает недвижимость чеченского комитета в 350–400 млн руб.

«При вынесении решения суд обязательно учтет, предпринимал ли комитет попытки легализовать постройки. Если выяснится, что он не пытался получить разрешение на строительство или ввод в эксплуатацию, то их вполне могут обязать снести строения», – продолжает Пустовит. Согласно судебным актам, таких попыток комитет не предпринимал. Володько считает, что чеченская сторона все же сможет договориться и сохранить недвижимость.