«Магнит» притягивает команду Хасиса

«Магнит» включился в гонку за головами топ-менеджеров, покинувших Х5 Retail Group в период смены менеджмента. После того как Х5 наняла бывшего директора по логистике «Магнита», он взял к себе троих выходцев из Х5 – региональных директоров и маркетолога

«Магнит»

Розничная сеть. Владельцы (на 16 декабря 2011 г.): Сергей Галицкий (38,67%), Владимир Гордейчук (2,89%), в свободном обращении – около 51%. Капитализация (LSE) – $11,6 млрд. Финансовые показатели (9 месяцев 2011 г., МСФО): выручка – $8,4 млрд, чистая прибыль – $242,6 млн.

На работу в «Магнит» пришли три бывших топ-менеджера X5 Retail Group: экс-директор по маркетингу Х5 Карина Черникова, директор Северо-Западного филиала Александр Павлов и директор Средне-Волжского филиала Владимир Рыжков, рассказали «Ведомостям» несколько источников, близких к обеим компаниям. «У нас они продолжают работу по профилю», – уточнил гендиректор «Магнита» Сергей Галицкий. «В X5 сильная команда менеджеров, и эти люди, надеюсь, усилят нашу. Смогут ли они здесь работать – покажет время. Это нормальный процесс, когда топ-менеджеры переходят из компании в компанию, чтобы найти ту, что будет ближе им по духу и философии», – рассуждает Галицкий.

Черникова выход на работу в «Магните» подтвердила, но от дальнейших комментариев отказалась. В Х5 она запомнилась созданием программы лояльности в «Перекрестках» и «Каруселях», рекламными кампаниями «Ах, Пятерочка!», проектом «Перекресток» – школам» и невоплощенным проектом киосков с дисками и телефонами «Смарт медиа». Связаться с Павловым и Рыжковым не удалось. В контракте Черниковой не было ограничений на последующую работу в конкурирующих компаниях, сказал представитель Х5, отказавшись от дальнейших комментариев.

В Х5 за последний год поменялась почти вся команда управленцев верхнего звена, напоминает партнер кадрового агентства TopContact Артур Шамилов. После ухода Льва Хасиса с поста гендиректора весной 2011 г. его преемник Андрей Гусев начал формировать новую команду. В этот период компанию покинули Черникова, Павлов, Рыжков и еще больше десятка ключевых топ-менеджеров.

После смены высшего руководства крупной компании среди ее топ-менеджеров зачастую образуются группы людей, которые оказываются невостребованными, но не в силу профессиональных навыков, а по критерию принадлежности команде, говорит Григорий Окунь, управляющий партнер Winner Partners. Что-то подобное, возможно, случилось и в X5 Retail Group, предполагает он: новый гендиректор начал формировать команду топ-менеджеров, лучше соответствующих ему по профессиональному темпераменту. «Тех, кто не вписывается в новую конфигурацию, редко стараются удержать, поскольку они становятся нежелательными в компании. В результате X5 Retail Group после смены генерального директора могла потерять нескольких менеджеров, входивших в команду Хасиса. Теперь некоторые из них выходят на работу к прямому конкуренту», – говорит Окунь.

В августе прошлого года X5 наняла бывшего топ-менеджера из «Магнита». Директором по логистике X5 стал Александр Ермоленко, занимавший аналогичную должность в «Магните». Ему, ко всему прочему, принадлежало примерно 170 000 акций ОАО «Магнит» (около 0,18% от уставного капитала), которые он получил при реализации опционной программы для менеджеров.