Венгрия не справилась

Впервые Евросоюз готов наказать страну за слабую фискальную дисциплину. Прецедент может быть создан в отношении Венгрии – она рискует лишиться финансовой поддержки. Провинившихся членов еврозоны ждут штрафы
В.Mohai/ Bloomberg

В начале года еврокомиссар по экономике Оли Ренн написал премьер-министру Венгрии Виктору Орбану письмо с требованием отчитаться о мерах по сокращению дефицита бюджета. В ответ Будапешт спешно создал дополнительный резервный фонд, сократив госрасходы на 1 млрд евро. Прогноз дефицита бюджета на этот год – 3% ВВП, что соответствует европейским критериям. Но меры не системные и в 2013 г. Венгрия снова может столкнуться с долговыми проблемами (уровень госдолга – 83% ВВП), констатировали еврокомиссары. Вчера совет министров экономики и финансов официально подтвердил выводы Еврокомиссии, сообщил его представитель.

Это означает, что Еврокомиссия вправе с 2013 г. лишить Венгрию денег из постоянных фондов помощи ЕС, говорит представитель Еврокомиссии. Такую поддержку получают отстающие европейские регионы, чтобы они могли подтянуться до уровня развитых соседей по ЕС. Венгрии выделено около 30 млрд евро на 2007–2013 гг. (это 15% ВВП Венгрии, общий бюджет фондов на шесть лет – 347 млрд евро). Это средства на развитие конкретных проектов, большая часть – на транспортную инфраструктуру и помощь малому и среднему бизнесу. По разным программам выплаты получают практически все члены Евросоюза, это одна из крупнейших расходных статей единого европейского бюджета. За всю свою историю Евросоюз еще ни разу не приостанавливал поддержку провинившимся странам.

На этой неделе Орбан собирается встретиться с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, чтобы представить план реформ, но переубедить комиссаров вряд ли удастся. Орбан не раз заявлял, что намерен противостоять давлению ЕС и МВФ (страна продолжает переговоры о кредите) и вести Венгрию «собственным курсом». Венгрии присвоен мусорный рейтинг всех трех агентств, прогноз МВФ на 2012 г. – спад экономики на 1,5%.

Жесткие санкции грозят и членам еврозоны. Серьезные бюджетные проблемы, например, у Италии, Греции, Португалии, Испании. Проект нового фискального договора предполагает автоматические штрафы за нарушение фискальной дисциплины. Такие меры должны стать стимулом для европейских экономик, объяснял вчера Ренн: это заставит их мобилизоваться и привести в порядок госфинансы.

Чтобы страны не уклонялись от заключения фискального пакта, Германия предлагает выделять помощь из нового антикризисного фонда (заработает с июня, объем – 500 млрд евро) только участникам нового договора. Окончательная редакция договора может быть представлена уже на следующей неделе во время саммита Евросоюза.

Ситуация в Европе развивается непредсказуемо, сейчас все средства хороши и штрафы могут быть ощутимыми, замечает главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева: «Пряник уже есть, а с кнутом дела пока обстоят неважно, пора начинать комбинированную атаку».