Перестроить Америку

Президент США провозгласил курс на выравнивание доходов и строительство новой Америки – с возвращенным из Китая производством и своей энергетикой. Оппоненты назвали выступление предвыборной агитацией

Нужно вернуть производство в США, резко повысить налоги на богатых и культивировать развитие отраслей будущего, заявил президент США Барак Обама в 65-минутном обращении к конгрессу страны.

Производить за рубежом становится все дороже, аргументировал Обама, к тому же Америка более продуктивна. Он предложил конгрессу изменить налоговый кодекс: дать льготы компаниям, создающим рабочие места в стране и осваивающим новые рынки, лишив послаблений аутсорсинг. Никто не должен иметь преимуществ перед американскими компаниями, когда речь идет о доступе к новым рынкам, таким как Россия, сказал Обама: «Обеспечьте мне такие налоговые реформы – и я их немедленно подпишу».

Главной идеей выступления американского президента была смена правил игры: они должны стать честными и равными для всех. Он предложил повысить эффективную ставку налога для людей с доходами свыше $1 млн до 30% (сейчас – от 15 до 35% для разных доходов). Автор идеи – миллиардер Уоррен Баффетт, который в 2010 г. заплатил только 17,4% от доходов при средних отчислениях других работников компании в 36%. Самые богатые американцы не должны платить, как секретари, согласился Обама.

Социальное выравнивание соответствует настроениям электората, но декабрьский опрос Gallup показал: в необходимости сокращать разрыв между богатыми и бедными уверено менее половины американцев.

В своей речи американский президент подтвердил ранее заявленную стратегию на снижение зависимости экономики от нефти и газа и ставку на альтернативную энергетику. Собственных энергоресурсов Америке не хватает, подчеркнул он: «Хотя за последние три года была открыта разработка ресурсов на миллионах новых акров и администрация намерена открыть 75% офшорных ресурсов сырья, нефти недостаточно, а газа стране хватит всего на 100 лет». По данным BP, CША обладают 2,2% мировых ресурсов нефти и 4,1% газа. По расчетам администрации, новая энергетика позволит создать к концу десятилетия 600 000 новых рабочих мест. Более эффективное использование энергии компаниями может позволить сэкономить $100 млрд за 10 лет, сообщил Обама.

Еще одна масштабная задача Обамы – перестройка инфраструктуры США: «Дороги и мосты рушатся, в электросетях – огромные потери, недостроенные широкополосные сети не позволяют малому бизнесу в сельских областях продавать свою продукцию по всему миру». Новым источником финансирования инфраструктуры президент предложил сделать половину расходов, которые ранее шли на военные действия в Ираке ($51,1 млрд в 2011 г. – данные Center for Defense Information). Вторую часть иракских денег он предложил пустить на сокращение госдолга в $15,3 трлн. На ремонт инфраструктуры нужны более масштабные инвестиции – $2,2 трлн, подсчитали в American Society of Civil Engineers. Перестраивать инфраструктуру нужно, но финансироваться это должно за счет других источников, считает республиканец Джон Мика (цитата по Bloomberg).

Республиканцы назвали выступление малосодержательной предвыборной агитацией. «Обама, конечно, не был причиной проблем нашей страны, но за три года он ухудшил положение, добавив триллионы долларов к и так невыносимому бремени госдолга», – заявил республиканец и губернатор Индианы Митч Дэниэлс (цитата по Bloomberg). Большинство предложений Обамы может никогда не увидеть свет, поскольку для их реализации требуется одобрение конгресса, уверены аналитики Capital Economics. Администрация даже не дает деталей некоторых предложений, понимая, что конгресс все равно убьет саму идею, считает бывший советник Джорджа Буша Джеб Мэнсон.