Россия как незнание

Российский рынок не в фаворе у иностранных инвесторов. Лишь 5% готовы работать на нем, а 12% считают одним из худших для вложений, показал опрос Bloomberg

Эксперты считают американский рынок акций наиболее предпочтительным в этом году, свидетельствуют данные опроса, проведенного Bloomberg 23–24 января среди 1209 инвесторов, аналитиков и трейдеров – подписчиков агентства. На Россию ставки низки.

48% респондентов считают, что рынок акций США предоставит инвесторам наилучшие возможности в этом году (им был предложен выбор из 12 рынков, а также ответы «ни один из этих» и «не знаю», выбрать можно было несколько вариантов). Это самый высокий показатель для США с 2009 г., когда Bloomberg стало проводить подобный опрос. США значительно обогнали другие рынки – Бразилия и Китай делят 2-е место с 22%.

Американская экономика демонстрирует хорошие признаки восстановления, тогда как в еврозоне ожидается рецессия, а в крупнейших азиатских экономиках, прежде всего в китайской и индийской, – замедление. ВВП США вырос в IV квартале 2011 г. на 3%, свидетельствует консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Thomson Reuters (официально первая из трех оценок министерства торговли будет объявлена в пятницу); в III квартале рост был 1,8%. «Разница между США и Европой почти такая же, как между днем и ночью, – говорит Пол Уингхарт, участник опроса и старший стратег по рынкам инструментов с фиксированным доходом RBC Wealth Management. – Мы рекомендуем инвесторам присутствовать на рынке США».

Европейский фондовый рынок получил от респондентов Bloomberg ту же оценку, что и американский, но с противоположным знаком: 48% считают, что он предоставит инвесторам наихудшие возможности в ближайшем году. Великобритания сегодня объявила, что ее ВВП сократился в IV квартале на 0,2% после роста на 0,6% кварталом ранее. В британский рынок верят 3% опрошенных.

Россия занимает 5-е место с конца с 5% – после ближневосточных рынков (4%), британского, «не знаю» (4%) и «ни один из этих» (2%). Как наихудшую возможность для инвестиций акции российских компаний рассматривают 12% опрошенных.

Рост российского ВВП замедлится, хотя разброс оценок достаточно велик: так, в «Тройке диалог» прогнозируют рост на 4%, а в «Ренессанс капитале» – на 2,3% (в 2001 г. рост составил 4,2%, сказал две недели назад премьер-министр Владимир Путин, но официальные данные пока не опубликованы). Но на существенный рост акций российские аналитики все же надеются. Согласно консенсус-прогнозу, подготовленному «Ведомостями» в конце 2011 г., аналитики предполагали рост индекса РТС к концу нынешнего года на 30,2% до 1800 пунктов (медианная оценка). Разброс прогнозов – от 2200 до 1200 пунктов.

В целом рынок акций принесет наибольшие доходы в этом году, полагают опрошенные Bloomberg эксперты (46%); на сырьевые товары (2-е место) делают ставку 13%. 39% считают облигации худшим инструментом для инвестиций.