Германия подстрахует банки

Германия возрождает государственный фонд для помощи банкам, чтобы подстраховать их от потерь по суверенным европейским облигациям. Но власти надеются, что распечатывать фонд им не придется

Нижняя палата немецкого парламента одобрила законопроект по возрождению фонда SoFFin, который сможет предоставить банкам гарантии на сумму до 400 млрд евро и выделить 80 млрд евро на их рекапитализацию. Этот закон даст возможность банкам продавать фонду любые финансовые инструменты – не только структурные, как было во время действия первой версии SoFFin. В том числе фонд будет принимать от банков суверенные облигации стран еврозоны.

«Обращение к этим инструментам [возможно] только в экстренном случае – для этого должна быть ощутимая угроза финансовой системе», – отмечает Норберт Бартль, эксперт по бюджету правящей партии Германии – Христианско-демократического союза (цитата по Bloomberg).

К 30 июня по требованию Европейского банковского управления немецкие банки, в том числе крупнейшие в стране Deutsche Bank и Commerzbank, должны пополнить капитал на 13,1 млрд евро. По мнению министра финансов Вольфганга Шойбле, они смогут это сделать, не обращаясь за помощью к SoFFin. «Похоже, немецкие банки справятся, – говорит Шойбле. – Вероятно, этим законом никогда не придется пользоваться». SoFFin он называет «превентивной мерой».

Deutsche Bank в декабре сообщил, что достигнет нужного уровня капитала к концу 2011 г. Commerzbank считается наиболее вероятным претендентом на помощь SoFFin – ему нужно найти 5,3 млрд евро нового капитала. Как ранее сообщали СМИ, для этого ему, возможно, придется продать подразделение Eurohypo, кредитующее сектор недвижимости. Но на днях гендиректор Commerzbank Мартин Блессинг говорил, что ликвидировать дыру в капитале банк намерен без помощи денег налогоплательщиков.

Германия учредила фонд помощи банкам в 2008 г. вскоре после банкротства Lehman Brothers. Тогда у SoFFin была возможность предоставлять 300 млрд евро гарантий и 60 млрд капитала. Тогда же был создан «плохой банк», который позже перешел WestLB и Hypo Real Estate Holding, деньги фонда также шли на покупку пакетов акций банков, например Commerzbank, который сейчас на 25% принадлежит государству.