Смена караула


Вчера главный федеральный инспектор (ГФИ) по Нижегородской области Александр Тюрин, работавший в должности с 1 июня 2009 г., уступил пост Павлу Жданову. Новый ГФИ лишь в среду сдал полномочия министра строительства и ЖКХ Тульской области, долгое время он возглавлял одно из крупнейших предприятий ВПК Московской области, десять лет занимал пост мэра Серпухова (Московская область), работал замом мэра Владимира. Тюрин перевелся в аппарат госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии, бывшего полпреда в ПФО, Григория Рапоты, отметил Бабич.

Приоритетами в работе Жданов назвал энергосбережение и эффективное тарифообразование. В свою очередь, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и сити-менеджер Нижнего Новгорода Олег Кондрашов через пресс-службы сообщили, что надеются на помощь ГФИ в решении вопросов ЖКХ области.

Смену полпреда в ПФО и обновление кадрового состава его аппарата политолог Андрей Дахин объясняет формированием в округе команды, поддерживающей первого замруководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина. «Тюрин был из команды вице-премьера Владислава Суркова. Перед новым полпредом и его людьми стоят задачи поддерживать спокойствие в округе и сдерживать антиправительственные выступления накануне президентских выборов», – комментирует Дахин.