Ведомости тестируют: Планшеты- 2012: высокая четкость и 3D в телевизоре


Планшеты – самый динамичный сегмент рынка компьютеров: еще пару лет назад их вообще никто не покупал, а в IV квартале 2011 г. Apple в одиночку продала 15,4 млн планшетов iPad. При том что HP, крупнейший мировой сборщик ПК, продал всего 14,7 млн настольных компьютеров и ноутбуков. Что ни год, планшеты приобретают новые функции, в которых легко запутаться. Чтобы разобраться, какие возможности планшета пригодятся покупателям в 2012 г., «Ведомости» протестировали новый Asus Transformer Prime с четырехъядерным процессором Tegra 3 и операционной системой Android 4.

Больше всего планшетов в мире продает Apple – и пытаться заглянуть в будущее мобильных компьютеров с сенсорными экранами логичнее было бы, покрутив в руках новый iPad. Увы, последний планшет с надкусанным яблоком поступил в продажу почти год назад – с двухъядерным процессором и прочими функциями, ставшими де-факто стандартом для рынка в 2011 г. По слухам, через пару месяцев ему на смену придет iPad 3, но Apple, как водится, слухи не комментирует.

Зато уже сейчас есть возможность потестировать новые планшеты с операционной системой Android.

Ключевые игроки экосистемы Android представили обновления в конце прошлого года. Производитель процессоров Nvidia выпустила новый четырехъядерный процессор Tegra 3 с тактовой частотой 1,5 ГГц (это в полтора раза быстрее, чем у предшествующей модели Tegra 2) и с более экономным энергопотреблением. Google одновременно с Nvidia выпустила новую операционную систему Android 4, в которой исправила многие недоработки предыдущих версий.

Первой моделью на базе Tegra 3 с Android 4 стал планшет Transformer Prime тайваньской Asus. Сама Asus предоставила «Ведомостям» на тестирование модель Prime под управлением предыдущей версии этой системы – Android 3. А модель на «четверке» я потестировал пару часов в московском офисе Nvidia.

Новинка Transformer Prime даже с Android 3 работает, по субьективным ощущениям, в полтора раза дольше предшественницы – модели Transformer с процессором Tegra 2. В максимуме это около 12 часов вместо восьми у прежних моделей.

В отличие от Transformer и других Android-планшетов предыдущего поколения Prime воспроизводит без «торможения» видеоролики высокой четкости (HD) с разрешением 1920 на 1080 точек. На экране с разрешением 1280 х 800 эти видеоролики будут смотреться хуже, чем на полноценном HD-телевизоре, но Android-планшеты можно подключать к таким телевизорам как видеоплейеры. Впрочем, даже на экране планшета HD-видео выглядит лучше, чем стандартное интернет-видео DVD-качества с разрешением 720 на 480 точек. HD-видео сейчас снимают многие портативные цифровые видеокамеры, и было немного странно, что планшеты не могут полноценно воспроизводить такую съемку.

Использовать Android-планшеты на базе Tegra в связке с телевизором было удобно и раньше. Это понятно: Nvidia делает процессоры не только для планшетов, но и для самых массовых приставок для видеоигр – Sony Playstation и Microsoft Xbox. Планшеты «дружат» с беспроводными джойстиками для той же Sony Playstation, и с помощью связки «джойстик ­+­ планшет ­+ ­телевизор» вы можете играть в компьютерные игры так же, как на видеоприставках. А теперь Android-планшеты научились воспринимать трехмерные игры. Пока, правда, самих 3D-игр вышло не больше десятка. Планшеты на базе Tegra 3 могут воспроизводить трехмерное видео – поэтому, если найдете 3D-ролики в интернете, можете посмотреть их и на экране телевизора.

Некоторые планшеты на Android и раньше превосходили по техническим характеристикам iPad, но многие при покупке компьютера с сенсорным экраном ориентируются на операционную систему. Google, конкурируя с Apple, серьезно доработала интерфейс Android новой, четвертой версии. Наконец-то на экранах рабочего стола Android появились папки – раньше для создания папок нужно было приобретать специальные программы, которые к тому же не всегда работали корректно с русским языком. В диспетчере файлов в Android 3 все файлы располагались только по алфавиту. И работать с папками, где много файлов, было неудобно – особенно при подключении внешних жестких дисков с большими объемами данных. Теперь файлы можно выстроить по алфавиту, типу, дате создания или размеру.

Все это мелочи, скажете вы. Но именно такие мелочи определяют удобство работы с компьютерами и прочей цифровой техникой: например, Apple столкнулась с этим, когда покупатели первого iPhone стали в один голос жаловаться на отсутствие в телефоне возможности копировать информацию из одного приложения, чтобы использовать ее в других. В Android 3 копировать текст было сложнее, чем в «четверке», – теперь, чтобы, например, переместить выделенный текст внутри документа, можно просто «перетащить» его пальцем в нужное место.

Многие функции планшеты и смартфоны заимствуют у мощной фототехники. Значительная часть фотоснимков, сделанных на последнем смартфоне iPhone 4s, использует технологию HDR – изображение расширенного динамического диапазона, на котором нет черных «недосвеченных» и белых «пересвеченных» пятен. А с помощью Transformer Prime можно делать панорамные снимки: вы плавно ведете камеру планшета, и тот «на лету» склеивает снимки в одну длинную фотографию. Кстати, производителям принтеров стоит призадуматься о фотопечати панорамных снимков на рулонах – разглядывать эти снимки на обычных мониторах или даже на планшетах не всегда удобно.

До конца 2012 г. на рынке планшетов произойдет немало изменений, угадать которые сегодня практически невозможно. Но уже сейчас понятно, что Apple с новым iPad придется ориентироваться на технологии, представленные Google и Nvidia. Еще одна темная лошадка в мире планшетов – Microsoft, которая собирается до конца года выпустить новую операционную систему Windows 8, предназначенную в том числе для планшетов. Пожалуй, Microsoft стоит поспешить, иначе она рискует проиграть рынок планшетов, как сейчас проигрывает рынок смартфонов.