Прикатили обратно


Знаменитая британская марка Wagon Wheels возвращается в Россию после более чем 10 лет отсутствия. Burton’s Biscuits, выпускающая печенье под маркой Wagon Wheels, расширяет бизнес за рубежом, пишет Financial Times. Одним из крупнейших рынков для этого производителя должна стать Россия, рассказал газете исполнительный президент Burton’s Biscuits Бен Кларк: «У нас были довольно большие продажи в России до девальвации рубля в 1998 г., и потребители не забыли вкус нашего продукта». Wagon Wheels, по его словам, появится в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга до конца года.

Burton’s Biscuits сейчас второй по выручке производитель печенья в Великобритании. Оборот компании в 2010 г. составил 320 млн фунтов стерлингов, из которых 40 млн фунтов стерлингов компания выручила за рубежом.

На возвращение в нашу страну Burton’s Biscuits вдохновил пример другой британской компании – Birds Eye Iglo, которая уже продает в Москве и Санкт-Петербурге свои рыбные палочки и начинает поставки в российские регионы.

Британские производители продуктов вынуждены расширять зарубежную экспансию из-за стагнации продаж на домашнем рынке. По оценке EuroMonitor, в 2010 г. продажи печенья в России по сравнению с 2005 г. выросли на 10%, что в четыре раза выше, чем в Англии. В Индии за тот же период продажи этого продукта выросли на 16%.