С задачей на перспективу


С 1 февраля телекоммуникационными активами поволжского оператора СМАРТС будет управлять новый генеральный директор Александр Курочкин. С августа 2011 г. Курочкин работал в должности директора самарского филиала СМАРТС, а с октября стал исполнительным директором компании.

Это уже третий человек, которого компания нанимает на эту должность. Летом 2009 г. компания решила выделить телекоммуникационный бизнес, отделив его от непрофильных активов акционеров СМАРТС. Последние были переданы в управляющую компанию «СМАРТС-холдинг» под руководство бывшего гендиректора Андрея Гирева. Управлять непосредственно сотовой компанией тогда же назначили экс-главу «Ульяновск-GSM» Дмитрия Иванова. Иванов покинул пост меньше чем через два месяца по собственному желанию. Его сменил экс-глава самарского филиала «Вымпелкома» Сергей Фролов. Но через полгода, в марте 2010 г., он также оставил эту должность из-за несогласия с акционерами по вопросу развития компании. В итоге управление всеми активами опять перешло к Гиреву.

Перед Курочкиным, который до перехода в СМАРТС три года возглавлял самарский филиал «Волгателекома» (теперь «Ростелеком»), «поставлены задачи увеличения доли рынка, маржинальной прибыли компании и роста капитализации», говорится в сообщении пресс-службы компании. Год назад Гирев говорил о задаче компании довести ее стоимость до докризисного уровня в $1 млрд. Доля рынка компании в разных субъектах РФ по итогам 2011 г. – от 5 до 10% в среднем, говорит Гирев. По его словам, компания планирует увеличить эти цифры. Остается перед новым генеральным директором и стратегическая цель увеличения капитализации компании до $1 млрд, говорит Гирев, – «но это цель не на один год, на перспективу». По оценкам компании, сейчас ее стоимость вместе с долгами – порядка $500 млн. Аналитик УК «Финам менеджмент» Анна Зайцева считает, что меньше – $300–400 млн. По мнению Зайцевой, очевидных драйверов роста стоимости СМАРТС пока нет.