Двойные выборы

Вместе с президентом России тольяттинцы 4 марта будут избирать нового мэра. Выбрать его из восьми кандидатов удастся только со второй попытки, уверены наблюдатели

ТИК Автозаводского района города зарегистрировал восемь человек из 18 подавших заявки для участия в выборах. Об этом сообщается на сайте мэрии Тольятти.

Партии определились со своими кандидатами еще в конце 2011 г. В конце декабря был зарегистрирован кандидат от «Справедливой России» Михаил Маряхин (4 декабря стал депутатом губернской думы. – «Ведомости»). В январе – замруководителя департамента по вопросам общественной безопасности правительства Самарской области Александр Шахов (ЕР), штамповщик прессового производства «АвтоВАЗа» Евгений Недошивин (ЛДПР) и директор тольяттинского ООО «Регион сервис+», лидер фракции КПРФ в тольяттинской гордуме Андрей Серафимов.

Также избирком зарегистрировал четырех самовыдвиженцев. Это заместитель генерального директора компании «Агроладасервис» Виктор Гарин, председатель совета общественного движения «Декабрь» Сергей Андреев, председатель правления Военно-спортивного союза М. Т. Калашникова Сергей Юрьев (30 января после регистрации кандидатом вышел из ЕР) и депутат тольяттинской гордумы эсер Борислав Гринблат.

Среди тех, кому избирком отказал в регистрации, экс-депутат Госдумы РФ Анатолий Иванов и экс-депутат губернской думы Самарской области Владимир Яркин. По словам председателя автозаводского ТИК Георгия Башкирова, у Яркина неправильно оформлены все подписные листы, у Иванова процент недействительных подписей превышает допустимый – 16% (из 12 441 подписи допускаются нарушения в 10%. – «Ведомости»).

«Восстановиться в кампании Иванов и Яркин могут только через суд, – говорит Башкиров. – Но мы озвучили им только часть обнаруженных нарушений, если пойдут в суд, то предъявим и остальные». Яркин судиться не намерен. «Если ТИК отказал в регистрации, такое же решение примет и суд, а пока я буду судиться, выборы пройдут», – говорит Яркин. Иванов настроен решительнее. «Обязательно будем судиться, – заявил он. – Мы тщательно проверяли собранные подписи, все было нормально». Неудачу в регистрации Иванов объясняет тем, что «были рекомендации от областных властей по поводу того, чьи подписи признать недействительными». «Я главный противник главного кандидата от власти – Андреева, – говорит Иванов, – поэтому и не зарегистрировали». «Я проект избирателей города Тольятти», – возражает Андреев.

Голоса у Андреева может отобрать его бывший соратник по тольяттинскому «Декабрю» Гринблат, считает высокопоставленный член регионального отделения эсеров. Выдвижение двух кандидатов от СР в региональном отделении считают нормальным. «Наша главная задача – выйти во второй тур», – говорит эсер.

Коммунисты, по словам пресс-секретаря обкома партии Сергея Арсеньева, рассчитывают на победу. «Выборы 4 декабря показали высокий рейтинг партии в Тольятти», – объясняет Арсеньев (КПРФ выиграла на выборах в Тольятти).

Тольяттинский политолог Сергей Дьячков считает, что коммунисты реально могут взять 20–25% на выборах мэра, «даже если будут лежать на боку». «В Тольятти сейчас очень много людей, которые либо хорошо помнят советскую власть, либо полностью разочаровались в «Единой России», – говорит Дьячков. Участие эсеров в кампании, считает политолог, будет номинальным: «у Маряхина и Гринблата нет денег».

Дьячков считает, что выборы мэра пройдут в два тура и «во второй выйдут те, кто не только докажет свои преимущества, но и сумеет сминусовать рейтинг противника». Основными кандидатами на выход во второй тур Дьячков считает Андреева, Шахова и Юрьева, который публично дистанцировался от единороссов. Связаться с Юрьевым вчера не удалось. «Я принимаю решение окончательно разорвать с партией «Единая Россия», чтобы максимально реализовать возможности по выполнению обязательств перед горожанами», – заявил Юрьев областному порталу «Волганьюс».