ФАС против РЖД

Антимонопольная служба подозревает РЖД в том, что та мешает развитию порта Приморск

Ленинградское управление ФАС возбудило дело в отношении РЖД по признакам нарушения ст. 10 ч. 1 закона «О защите конкуренции», сообщила служба. Действия монополии препятствуют развитию железнодорожных подходов к порту Приморск и создают препятствия «Петротранс-Приморску» в доступе на рынок перевалки нефти и нефтепродуктов, сказано в пресс-релизе.

«Петротранс-Приморск» – структура Приморского торгового порта (ПТП, входит в группу НМТП). Компания обратилась к РЖД за согласованием «технических условий примыкания» своих железнодорожных путей к ближайшей к порту станции Ермилово, объясняет представитель «Петротранс-Приморска». Это нужно для увеличения поставок нефтепродуктов в порт. РЖД выставила компании условие: модернизировать ветку Ермилово – Зеленогорск, рассказывает собеседник, но это пути общего пользования и развивать их должна РЖД. На проект нужно было потратить около 1,5 млрд руб., знает источник, близкий к порту. Условия не устроили компанию, в июле она попросила РЖД исключить из техусловий пункт о модернизации ветки, но получила отказ, продолжает представитель «Петротранс-Приморска». Из писем менеджеров РЖД (копии есть у «Ведомостей») следует, что монополия «испытывает дефицит инвестиционных ресурсов» и рекомендует «Петротранс-Приморску» попросить «причастные министерства и ведомства» помочь РЖД в проектах по расширению инфраструктуры. Но «Петротранс-Приморск» 20 сентября обратился в ФАС, 26 января было возбуждено дело, его рассмотрение назначено на 16 февраля, перечисляет представитель компании.

Представитель РЖД от комментариев отказался. Сотрудник компании считает, что она имела право включать такие условия для подключения путей «Петротранс-Приморска» к станции Ермилово, приводя в пример совместное с «Лукойлом» строительство железнодорожной ветки к порту Высоцк. Скорее всего ФАС признает виновной РЖД и обяжет ее заключать договор без допусловий, рассуждает адвокат «Юков, Хренов и партнеры» Андрей Лебедев: не так давно служба оштрафовала другую монополию, ФСК, за то, что та пыталась включить допусловия в договоры на присоединение потребителей к сетям.