Финт Ивана Саввиди

Владелец «Группы Агроком» Иван Саввиди возвращается в большой спорт: бывший президент ФК «Ростов» вошел в попечительский совет московского хоккейного клуба «Динамо». Теперь Саввиди, конфликтующий с губернатором Василием Голубевым, оказался в одной компании с первыми лицами федеральных спецслужб и силовых ведомств

С декабря я состою в попечительском совете объединенного хоккейного клуба «Динамо», – рассказал Саввиди «Ведомостям». – Посмотрите на состав попечительского совета, и вы все поймете». В попечительском совете ХК 18 человек, среди которых руководители пяти федеральных силовых структур (см. врез). Бизнес помимо Саввиди в совете представляют Андрей Костин, предправления ВТБ (банк является генеральным спонсором клуба), президент «Лукойла» Вагит Алекперов, президент «Алросы» Федор Андреев, предправления «Новатэка» Леонид Михельсон и зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

ХК «Динамо» был создан в 1946 г., приставку «объединенный» клуб получил после объединения с подмосковным ХК МВД 30 апреля 2010 г. Участвует в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, сейчас занимает третье место в Западной конференции.

Войти в попечительский совет «Динамо» Саввиди, по его признанию, предложили друзья, среди которых есть действующие и бывшие хоккеисты, например трехкратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Владислав Третьяк, с которым Саввиди знаком восемь лет.

Место в попечительском совете «Динамо», по словам Саввиди, «надо заслужить поддержкой спорта»: «Я только на ФК «Ростов» потратил за время своего президентства $42 млн». Сколько он выделяет «Динамо», Саввиди не говорит. За прошлый год на поддержку спорта Саввиди, по собственному признанию, потратил $6–7 млн. Гендиректор «Динамо» Андрей Сафронов от комментариев отказался.

«Я еще когда был президентом ФК «Ростов» [2002–2005 гг.], предлагал [властям] создать попечительский совет футбольного клуба, – рассказывает Саввиди. – Туда вошли бы наши футбольные легенды, представители власти, генералитет <...> чтобы человек, который вкладывает деньги в футбол, понимал, что он всегда может прийти на стадион и пообщаться, скажем, с генералом. Мы же люди, не должны скрывать, что это такой дивиденд, который мы [как бизнесмены] получаем». Областные власти (тогда губернатором был Владимир Чуб) предложение Саввиди не поддержали.

Сейчас Саввиди, структуры которого являются крупнейшим частным акционером ростовского аэропорта, находится в состоянии конфликта с администрацией области. Власти Ростовской области планируют построить новый аэропорт в Аксайском районе, его инвестором собирается стать «Ренова». «Ренову» также интересует нынешний аэропорт в Ростове для последующей застройки участка. Саввиди говорил, что «Ренова» предлагает ему за аэропорт слишком низкую цену, по которой он не станет продавать. Уступить аэропорт «Ренове» его просил, по словам Саввиди, губернатор Василий Голубев.

В июле – августе 2011 г. на праймериз ЕР в Ростовской области Саввиди занял только 18-е место, что не позволило ему попасть в список партии на выборы в Госдуму (был депутатом 4–5-го созывов). Саввиди рассказывал, что его не пустили в Госдуму потому, что бизнес у недепутата Саввиди отобрать легче.

Теперь Саввиди признается, что ему, «конечно, легче будет жить, если есть возможность первому лицу ведомства [МВД] задать какой-нибудь вопрос напрямую». «Мы же не криминалом занимаемся, мы хотим, чтобы против нас не занимались [криминалом]», – говорит Саввиди.

Зарплата игроков и тренеров «Динамо» на сезон 2011/12, по данным партнера Deloitte Сергея Воропаева, составляет около $20 млн (это примерно 90% бюджета клуба), лидер среди клубов КХЛ – СКА (Санкт-Петербург, владелец – «Газпром экспорт») с бюджетом свыше $60 млн.