Лисин виноват

НЛМК завышал цены на трансформаторную сталь, решила антимонопольная служба и грозит компании штрафом

ФАС признала НЛМК виновным в нарушении ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции», рассказал «Ведомостям» начальник управления службы Максим Овчинников. По его словам, компания устанавливала необоснованно высокие цены на трансформаторную сталь. «В некоторые периоды цены на внутреннем рынке в два раза превышали экспортные, мы не нашли факторов, которые бы объективно обусловливали происходящее», – подчеркнул чиновник. Нарушения выявлены за 2010 г., на расследование ушло полгода, добавил он.

НЛМК входит в число крупнейших мировых производителей трансформаторной стали и является ее единственным производителем в России. Основные потребители – производители высоковольтного электротехнического оборудования.

Раньше трансформаторная сталь была одним из основных источников дохода НЛМК из-за ее высокой рентабельности, вспоминает аналитик HSBC Владимир Жуков. Но за последние два-три года мировые мощности по производству трансформаторной стали за счет китайских компаний выросли на 70%, цены и спрос на нее упали и НЛМК сократил выпуск этого вида продукции, продолжает аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов.

НЛМК ждет штраф, говорит Овчинников, но не называет размера. По закону он может составить 1–15% годовой выручки НЛМК от продажи трансформаторной стали на российском рынке. Доля этого вида продукции в общей выручке НЛМК не превышает 10%, причем почти 80% этой цифры приходится на экспортные продажи, говорит источник, знакомый со структурой сбыта комбината. По оценке Красноженова, трансформаторная сталь в 2010 г. принесла НЛМК до 5% общей выручки, или $420 млн. Исходя из этих цифр штраф может составить от $668 000 до $10 млн.

Представитель НЛМК отказался от комментариев, не сказав, будет ли компания оспаривать решение ФАС.