"Неделя Моцарта" в Зальцбурге: баритон Кристиан Герхагер открывает композитора Отмара Шёка

Открылся зимний фестиваль «Неделя Моцарта» в Зальцбурге: концерты пройдут в залах Моцартеума и огромном, на 2700 мест, Фестшпильхаусе
Internationale Stiftung Mozarteum

Фестиваль Mozart Woche – на пороге перемен. На смену интенданту Штефану Паули заступает Марк Минковский. Однако афиша нынешнего фестиваля составлена Паули. В ней значатся выступления прославленного оркестра Венской филармонии – с Пьером Булезом и Айвоном Фишером, концерт оркестра Баварского радио под управлением Джона Эллиота Гардинера. Камерные концерты с экстраклассными исполнителями идут в старинном зале Академии Моцартеума.

На первом дневном концерте выступил немецкий баритон Кристиан Герхагер, поразив в самое сердце умной, тонкой, прочувствованной интерпретацией песен Шумана – его негромкой, проникновенной интонации вторил мягкий тон рояля Гарольда Хубера. Но главным открытием стала музыка швейцарского композитора Отмара Шёка. Его «Ноктюрн» в пяти частях для струнного квартета и голоса на стихи Ленау написан между 1931 и 1933 гг.; каждая его фраза дышит невероятной утонченностью: сплошные «духи и туманы». Рафинированность звучания искусного Minguet Quartett идеально корреспондировала с голосом Герхагера.

Впрочем, официальное открытие «Недели Моцарта» состоялось накануне и келейно: в узком кругу прошла церемония награждения пианиста Андраша Шиффа. Вручая пианисту медаль Моцарта, Паули заметил, что в свое время ею были награждены Бруно Вальтер и Карл Бём.