Борьба за контейнеры

Сергей Генералов продолжает скупать акции «Трансконтейнера»: его структуры приобрели 8,6% бумаг оператора, консолидировав более 21% акций. А РЖД при этом просит правительство не продавать контроль в «Трансконтейнере»

«Трансконтейнер»

Крупнейший контейнерный оператор России. Капитализация – $1,19 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2011 г.): выручка – 13,8 млрд руб., чистая прибыль – 1,4 млрд руб.

Дальневосточное морское пароходство (ДВМП, входит в Fesco) 28 декабря 2011 г. увеличило долю в «Трансконтейнере» с 18,5 до 21,1% акций, объявила компания. А в конце прошлого года ДВМП сообщала об увеличении доли в операторе с 12,5 до 18,5%. Выходит, доля компании Генералова выросла на 8,6%. Вчера такой пакет стоил на LSE $102,5 млн, в конце 2011 г. – $92,6 млн.

Компания приобрела акции на рынке, сказал представитель ДВМП, не уточнив, будет ли продолжена скупка. Целью компании является получение контроля в «Трансконтейнере», не раз заявляли ее представители. В конце прошлого года ДВМП получила разрешение ФАС на консолидацию 100% оператора.

Правда, пока что 50% плюс 2 акции «Трансконтейнера» принадлежат РЖД. Правительство хотело приватизировать пакет еще в прошлом году, но нет согласия по срокам продажи и размеру доли. Минэкономразвития настаивало на реализации сразу всего пакета еще до конца 2011 г. (на «контроль» гораздо больше претендентов, в том числе UCLH Владимира Лисина, группа «Сумма» Зиявудина Магомедова и Globaltrans, а «блокпакет» интересен только Генералову, объясняли чиновники). Но РЖД настаивала на продаже только блокирующего пакета.

В конце прошлого года президент РЖД Владимир Якунин попросил премьера Владимира Путина отложить приватизацию «Трансконтейнера» из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры на 2013–2014 гг. А теперь вообще просит «на настоящем этапе» сохранить контроль в операторе за его компанией. В письме Путину от 25 января Якунин отмечает, что «сохранение контроля» важно для развития транзитных контейнерных перевозок между Европой и Азией. В таких перевозках заинтересованы железнодорожные компании из Германии, Франции, Словакии, пишет Якунин, отмечая, что уже провел переговоры с зарубежными коллегами. Детали в письме (его копия есть у «Ведомостей») не раскрываются. Представитель РЖД от комментариев отказался.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий приватизацию, на днях говорил, что поддерживает позицию Минэкономразвития о продаже контроля в «Трансконтейнере». Правда, отмечал, что существуют предложения о прямой продаже акций оператора одному из претендентов или через обмен активами. Детали он не раскрывал. Предложения о «прямой продаже, в том числе через обмен активами», поступали от Fesco неофициально, но «не получили продолжения», писал «Интерфакс» со ссылкой на Якунина. Представитель ДВМП это не комментирует.

Похоже, Генералов скупает акции, будучи уверенным, что в итоге ему достанется контроль в «Трансконтейнере», говорит аналитик Raifeisenbank Константин Юминов: имея более 20% оператора, по сути, не важно, сколько акций будет продавать РЖД – 25 или 50%.

В правительстве сейчас прорабатываются все существующие сценарии реализации пакета «Трансконтейнера» – прямая продажа и обмен активами лишь один из них, сказал представитель секретариата Шувалова, отметив, что никаких решений не принято. Представитель Минэкономразвития на вопросы не ответил.