Инвестбанкир от Dolce & Gabbana


Руководитель Goldman Sachs (GS) в России Крис Бартер рассказал, что в течение двух месяцев покинет свой пост. И займется развитием нового фонда прямых инвестиций, который будет вкладывать в том числе и в Россию. Об этом проекте Бартер распространяться не стал. На его место придет руководитель итальянского GS Паоло Заннони. «Моей мечтой было создать собственный бизнес, а сейчас отличная возможность создать мировой фонд с фокусом на развивающиеся рынки, – говорит Бартер, проработавший в Goldman 19 лет, причем треть этого срока – в России. – Когда я приехал сюда, у GS был маленький офис и 30 человек, а сегодня у нас 130 человек, банк оказывает услуги практически во всех секторах».

В прошлом году, по подсчетам Dealogic, GS в России занял пятое место как по объему сделок на рынке акционерного капитала ($897 млн), так и по заработкам от инвестбанковских услуг ($50 млн). Лидирует «ВТБ капитал». «Западные инвестбанки всегда будут востребованы – в России для многих глобальных инвесторов наличие мировых банков необходимо», – уверен Бартер.

GS в России сейчас сильная организация, очень эффективно лоббирующая крупные сделки, говорит главный исполнительный директор «Метрополя», бывший управляющий директор российского Credit Suisse Алексей Родзянко: «Прежде всего они нацелены на небольшое число очень крупных сделок, в связи с этим их бизнес достаточно узкий, и говорить, что они всесторонни, трудно, но отнять то, что они очень эффективно работают, тоже нельзя». Например,, GS участвовал в IPO «Яндекса», является одним из организаторов SPO Сбербанка, которое планировалось на сентябрь, но было перенесено из-за конъюнктуры рынка. Сейчас банк является единственным обладателем мандата на продажу аэропорта «Домодедово». Финансовые показатели по России GS не раскрывает.

Заннони в GS с 1994 г., на итальянском рынке – с 2000 г. Ранее занимал пост вице-президента Fiat. Сейчас входит помимо прочего в совет директоров Dolce & Gabbana. Бартер напоминает, что в 90-х Заннони уже работал в России и захотел вернуться. Связаться с Заннони не удалось. Представитель GS не стал комментировать назначение Заннони и возможные в связи с этим перемены в работе банка в России.