Корейские чипсы для Сибири

Корейский производитель чипсов Binggrae будет строить завод по производству чипсов в Новосибирске. С момента первых переговоров с местными чиновниками объем заявленных инвестиций увеличился до $21 млн

Емкость отечественного рынка чипсов составляет около 65 000 т, из них на Новосибирскую область приходится 780 т, подсчитали в БКС. По данным розничного аудита Nielsen, рынок чипсов в России за последний год вырос в объемном выражении на 11%, в стоимостном – на 14%. В тройку лидеров рынка картофельных чипсов входят PepsiCo, кондитерский дом «Восток» и Kraft Foods. «PepsiCo (Frito-Lay), «Восток», «Русскарт», «Русский продукт» и Kraft Foods занимают 70–80% рынка», – говорит аналитик «Финама» Максим Клягин.

Binggrae

Производитель продуктов питания. Крупнейшие акционеры (данные Bloomberg): бывший президент компании Хо Йон Ким (33,26%), Templeton Investment Counsel (12,14%). Капитализация – 620,6 млрд южнокорейских вон ($551,9 млн). Финансовые показатели (9 месяцев 2011 г.): выручка – 580,1 млрд южнокорейских вон ($492,6 млн), pчистая прибыль – 43,1 млрд южнокорейских вон ($36,6 млн). pоснована в 1967 г. В 1982 г. сменила название с Daeil Co. на Binggrae.

Мы под­пи­сы­ва­ем ин­вест­со­гла­ше­ние с юж­но­ко­рей­ской ком­па­ни­ей Bing­grae, которая станет резидентом Промыш­ленно-ло­ги­сти­чес­ко­го парка (ПЛП)», – рассказал Виктор Балала, генеральный директор УК ПЛП. «Срок завершения строительства – 2013 год», – говорит Балала.

О том, что Binggrae, для которой российский рынок является крупнейшим из экспортных, хочет построить завод по производству чипсов в Новосибирской области, стало известно полгода назад. Тогда обсуждалась годовая мощность не менее 3000 т чипсов в год, а объем инвестиций аналитики оценили в $6 млн. Источник, знакомый с текстом соглашения, знает, что теперь Binggrae планирует увеличить объем инвестиций до $21 млн.

Представитель Binggrae от комментариев отказался. В Корее Binggrae выпускает семь видов чипсов из кукурузной муки с ароматизаторами, а также мороженое и другие молочные продукты.

«Рентабельность производства чипсов составляет 25–30%, однако при крупных инвестициях экономия от масштаба позволяет добиться 40%, срок окупаемости завода составит 1,5–2 года», – считает аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова. Проект Binggrae, по мнению Юшковой, перспективный, так как рост данного сегмента рынка прогнозируется на уровне 15–20% в год. В успех корейцев верит и коммерческий директор продуктовой сети «Быстроном» Тимофей Герасько. По его словам, производство чипсов выгодно «рядом с рынком сбыта»: «Продукт объемный, перевозить воздух производителям невыгодно». Однако продажи чипсов, по мнению Юшковой, сильно зависят от продаж пива, объемы которых, по ее данным, ежегодно снижаются.

Сейчас у ПЛП шесть резидентов разного статуса. Binggrae станет седьмым и самым крупным иностранным инвестором, который по новым условиям, действующим с 2010 г., будет обязан выкупить землю после завершения строительства и ввода в эксплуатацию своего завода. По действующему тарифу корейцы, занявшие около 2,5 га, заплатят новосибирскому правительству не более 15 млн руб.