Общие правила для ПТК

Петербургская топливная компания согласилась закупать бензин «Сургутнефтегаза» на бирже

Петербургская топливная компания (ПТК) договорилась с «Сургутнефтегазом» о поставках топлива, сообщил вчера заместитель гендиректора «Сургутнефтегаза» Николай Киселев. Его компания гарантировала оператору поставки около 70 000 т бензина и дизеля в месяц, но не напрямую, а через биржу, рассказал он. У «Сургутнефтегаза» около 25 крупных покупателей на Северо-Западе, для ПТК исключения не будет – весь объем нефтепродуктов компания с прошлого года реализует через биржу, заявил менеджер. Торги бензином на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) стартовали в 2010 г.

В середине ноября президент ПТК Юрий Антонов обвинил «Сургутнефтегаз» в том, что он отказывается с середины июля поставлять бензин по прямому договору. Бессрочное соглашение о таких поставках компании заключили в 1999 г. Топливо от поставщика, обеспечивающего около 70% объемов продаж ПТК, можно было приобрести только через биржу, что увеличивает его цену, жаловался Антонов. В ноябре ПТК пожаловалась на «Сургутнефтегаз» в УФАС по Ленинградской области, вчера ведомство прекратило производство по делу из-за отсутствия нарушения антимонопольного закона. ПТК согласна, что, кроме как на бирже, купить топливо нельзя, сказал вчера Антонов.

Для ПТК условия соглашения не очень выгодны, констатирует операционный директор топливного оптовика «Легион-групп» Андрей Григоровский. В среднем биржевая цена топлива на 3–4% выше, чем при прямой поставке, это существенно при нынешней марже оператора примерно в 5%, полагает он. У ПТК всегда было преимущество на рынке в виде договора о поставках с «Сургутнефтегазом», теперь компания не отличается от других операторов, иронизирует сотрудник одного из независимых операторов.

С 1 июля 2011 г. цена на «премиум-95» на СПбМТСБ снизилась на 15% до 28 239 руб за 1 т.