Угроза для деривативов


Комиссар по антимонопольной политике Хоакин Альмуниа вчера получил согласие большинства коллег на запрет слияния после бурных дебатов, ссылается на высокопоставленных европейских чиновников Financial Times. По мнению еврокомиссара и его коллег, в результате сделки будет создана структура, обладающая доминирующим положением на европейском рынке биржевых деривативов, что подорвет конкуренцию.

При слиянии были бы объединены европейские площадки компаний по торговле деривативами – Eurex (принадлежит Deutsche Boerse, крупнейшая в Европе биржа производных инструментов) и Liffe (принадлежит NYSE Euronext, вторая в регионе). В результате на них приходилось бы более 90% объема торгов биржевыми деривативами в Европе. Доля в торговле акциями у объединенной биржи была бы около 30%. Антимонопольное ведомство отвергло доводы представителей NYSE Euronext и Deutsche Boerse, утверждавших, что рынок биржевых деривативов глобальный и что объединенной компании все равно придется конкурировать с американской CME Group (объем торгов деривативами у них получался примерно одинаковым). Чиновники также не приняли довод, что с биржами конкурируют внебиржевые площадки.

О слиянии было объявлено 15 февраля 2011 г. Предполагалось, что в объединенной компании Deutsche Boerse, которая выступит покупателем, получит 60%, а NYSE Euronext – 40%. Размер сделки должен был составить $9,5 млрд; с тех пор он сократился примерно до $7,3 млрд из-за снижения цен акций Deutsche Boerse, которыми предполагалось оплачивать покупку.

Около года назад сразу несколько бирж объявили о планах объединиться, но единственной доведенной до конца сделкой стало слияние РТС и ММВБ (объединенная биржа заработала 19 декабря).