$40 млн для «взрывного роста» в ИТ

Татарстан совместно с Российской венчурной компанией создал международный венчурный фонд под ИТ-проекты на $40 млн. Эксперты говорят, что этих денег хватит на несколько пилотных проектов, а для крупных фонд придется увеличивать

«$40 млн – это достаточная сумма для того, чтобы сделать несколько пилотных проектов в РТ и посмотреть, в течение какого срока они окупятся и какой принесут доход. Действительно большие проекты требуют других сумм, но до них можно дорасти со временем, чтобы обкатать первоначальные вложения», – считает директор филиала БКС в Татарстане Руслан Фатыхов.

О создании фонда объявили вчера на форуме «Россия-2012» президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель совета директоров ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) Рубен Варданян и генеральный директор РВК Игорь Агамирзян. Фонд объемом $40 млн создан на паритетной основе РВК и Инвестиционно-венчурным фондом РТ (ИВФ РТ). Управляющая компания фонда – RVC IVFRT Asset Management – зарегистрирована в штате Делавэр (США), ее президентом назначен Агамирзян, генеральным директором – Айнур Айдельдинов (возглавляет ИВФ РТ).

Фонд создается для привлечения новых технологий в Россию, в том числе в Татарстан, сказал Агамирзян. Он будет работать по двум направлениям: партнерство с глобальными венчурными фондами, в первую очередь в Кремниевой долине, и соинвестирование в технологические компании на ранней стадии. «Мы будем приобретать те активы, которые имеют потенциал взрывного роста», – заявил Агамирзян.

«Мы понимаем, что только крупные международные фонды могут решать серьезные задачи, – подчеркнул Минниханов. – И мы привлекаем в Татарстан все лучшее, что есть в мире: людей, опыт».

В 2008 г. РВК и Татарстан подписали соглашение о создании совместной индустрии венчурного инвестирования и развития инновационных отраслей экономики. Соглашение о создании международного фонда с РВК татарстанский фонд подписал в декабре прошлого года.

Аналитик Fujitsu Services Ленар Акберов сомневается, что есть «какие-то активы, имеющие потенциал «взрывного роста», по крайней мере потому, что их не наблюдалось до этого». «Венчурные инвестиции всегда характеризуются повышенным уровнем риска. А на фоне проблем европейских и американской экономик вопрос о конечных потребителях продуктов венчурных компаний приобретает особый вес. Деятельность фонда, несомненно, поспособствует созданию новых рабочих мест и развитию Татарстана в целом, однако перспективы инвесторов, на мой взгляд, могут не быть столь же радужными», – говорит он.

«Перспективы фонда на текущий момент представляются весьма интересными, поскольку в последние годы наблюдается всплеск инновационной активности как в целом по России, так и в ряде наиболее развитых в промышленном плане регионов», – не соглашается аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова. По ее мнению, IT-проекты – это направление, которое наиболее интересно для западных венчурных фондов. Направление выбрано правильно, так как его популярность и актуальность позволят фонду сотрудничать с большим количеством партнеров в различных странах мира, считает она.