Будто не было Америки

Индекс РТС по итогам вчерашних торгов превысил 1600 пунктов. Именно с этого уровня в августе прошлого года началось обвальное падение котировок в России. Так наши и мировые рынки реагировали на снижение кредитного рейтинга США

Индекс ММВБ вчера вырос до полугодового максимума, добравшись до 1542 пунктов, а индекс РТС впервые с октября 2011 г. закрылся выше 1600 пунктов. Значительная часть голубых фишек на ММВБ-РТС закрылась в плюсе. «Газпром» и «Лукойл» прибавили в пределах 1%. Более чем на 1,2% выросли ВТБ и «Роснефть». Повышенным спросом пользовались акции «Алросы», прибавившие 7,9% при максимальном (107 млн руб.) объеме торгов с начала обращения бумаг на ММВБ-РТС.

Рост обоснованный, растут все фондовые рынки мира и главная причина – появление надежды на то, что в Европе рецессии нет или по крайней мере что темпы падения экономики замедлились, отмечает главный стратег «Уралсиб кэпитал» Вячеслав Смольянинов: «Рыночные оценки соответствовали ухудшению ситуации в Европе, которая показала позитивные сюрпризы, а экономика США и вовсе несколько ускорилась». Российский рынок растет на волне мирового оптимизма, все забыли про риски и думают только о том, что ЕЦБ будет печатать деньги, отмечает стратег Citi Андрей Кузнецов: «Получается прямая аналогия с 2009 г., когда в марте рынки начали расти не потому, что фундаментальные показатели выше, а потому, что началась программа количественного смягчения». Российский рынок сдерживает фактор политического риска, отмечает он.

Глобальные рынки показали в этом году лучший старт с 1994 г., следует из динамики MSCI All-Country World Index, который вырос в январе на 5,7%. Макроэкономические данные по США по-прежнему выходят чуть лучше ожиданий, в Европе продолжаются переговоры по реструктуризации долгов Греции перед частными кредиторами. Начало года выдалось очень удачным для рынков рисковых активов и многие игроки ожидают коррекции, скорее всего рынки в ближайшее время возьмут паузу и будут торговаться на текущих уровнях, отмечает аналитик «Альфа-капитала» Дмитрий Чернядьев. Вопрос в отношении параметров реструктуризации греческого долга пока не решен, что остается сдерживающим фактором для покупателей, добавляет заместитель гендиректора «Олмы» Алексей Быстров.

5 августа, когда агентство S&P сообщило о понижении рейтинга США с ААА до АА+, индекс ММВБ находился на уровне 1587 пунктов. Индекс РТС – на уровне 1798, хотя уже на следующий торговый день оказался на уровне 1657 пунктов.