Проиграл вкороткую

Некоторым биржевым спекулянтам по итогам операций в 2011 г. предстоит заплатить налог, даже если они оказались в убытке. Результаты коротких продаж нельзя сальдировать с другими сделками, считает Минфин

Финансовые результаты от коротких продаж (продажа позаимствованной акции с последующим откупом) нельзя сальдировать с результатами по стандартным операциям купли-продажи, говорится в письме департамента налоговой и таможенной политики Минфина. Именно этим документом руководствовался брокер – банк «ВТБ 24», рассказал его клиент Сергей Тележкин (ему начислили к удержанию 13% от 5 млн руб., заработанных на коротких продажах, а не от 3 млн руб. – суммарный результат всех операций). «Банк согласен, что экономически сальдирование результатов коротких и стандартных сделок обоснованно, однако нормы налогового законодательства, действовавшие в 2011 г., не дают брокерам – налоговым агентам по НДФЛ такой возможности», – пояснил представитель «ВТБ 24».

Упомянутое письмо было написано Минфином по запросу «ВТБ 24» и не публиковалось. От других брокеров запросов не приходило, вести разъяснительную работу ведомство не обязано, заявил представитель Минфина.

Но около половины брокеров сальдируют результаты от коротких продаж с другими операциями, показал опрос «Ведомостей». Из 10 ведущих брокеров по оборотам на ММВБ в этом признались пятеро. Двое заверили, что не сальдируют сделки. Еще трое отказались обсуждать эту тему даже неофициально.

«Сейчас у нас несколько способов сальдирования, классификация идет по типу инструментов, а не по другим признакам; начиная с 2010 г. с нюансами сальдировать можно финансовый результат даже от разных типов инструментов», – недоумевает менеджер по работе с частными клиентами Deloitte Ольга Филина, ссылаясь на статьи 214.3 и 214.1 НК. «Мы знаем о письме Минфина, но смотрим прежде всего на закон», – говорит финансовый директор «Церих кэпитал менеджмента» Ольга Гонтарь.

Разъяснения Минфина стали обязательными для исполнения налоговым органом только с этого года, замечает Филина. Поэтому биржевые спекулянты, которым брокеры начислили излишний налог, могут потребовать его возврата, самостоятельно заполнив и подав в местную инспекцию ФНС налоговую декларацию. Если налоговая откажет, нужно обращаться в суд, поясняет глава налоговой практики Goltsblat BLP Андрей Шпак.

Но если будет признана правота Минфина, некоторым клиентам брокеров, сальдирующих короткие и стандартные сделки, налог за прошлый год будет доначислен.