Сбой в сезон отчетности

На Токийской фондовой бирже вчера произошел очередной сбой – трейдеры не могли совершать сделки более чем с 200 бумагами

Сбой, который Токийская фондовая биржа (TSE) обнаружила еще до начала торгов, – первое столь серьезное происшествие с начала 2010 г., когда TSE установила высокоскоростную торговую платформу Arrowhead. Он затронул 241 выпуск финансовых инструментов из 2459, торгующихся на бирже. Были приостановлены торги акциями 153 компаний из индекса Topix, паями торгуемых фондов, инвестиционных трастов, работающих в секторе недвижимости, и конвертируемыми облигациями. Торги были возобновлены в 12.30 по местному времени с открытием дневной сессии.

Сбой произошел из-за неисправности одного из восьми серверов, используемых TSE для передачи данных по акциям. «Если описать причину проблемы простыми словами – не произошло переключения серверов после проблемы с «железом» в системе передачи информации биржи», – говорит IT-директор TSE Хироаки Удзи. TSE извинилась за сбой, пообещав «принять все возможные меры, чтобы далее торги проходили нормально», отмечено в ее заявлении. Японское Управление финансовых услуг обещает следить за реакцией TSE на инцидент.

В числе акций, которые затронул сбой, были Sony, Komatsu, Tokyo Electric Power, Aeon и Konica Minolta. Также не было сделок с Topix Core 30 EFT, который считается ориентиром для трейдеров, использующих компьютерные модели. На «алгоритмические торги» приходится 35–40% сделок на TSE. «В течение короткого времени моей команде пришлось много раз сообщать клиентам все новую информацию о сбое, – рассказывает трейдер Credit Suisse Securities Майкл Молленманс. – Это был действительно сумасшедший день».

Компьютерный сбой произошел во время сезона отчетности, когда торги проходят активнее обычного. Особенно он расстроил инвесторов, запланировавших сделки с акциями Sony, которая накануне сообщила о смене гендиректора. На Фондовой бирже Осаки, где также торгуются акции компании, во время утренней сессии было продано 96 400 акций, или в 160 раз больше среднего дневного объема с начала года.

«Сбой слишком серьезный», – утверждает директор по инвестициям RCM Japan Кадзуюки Тэрао. По его словам, это можно было бы понять, случись такое на фоне, например, замлетрясения: «Но это случилось в обычный день, и приходится признать, что это очень досадно» (цитата по Bloomberg).

Остроты ситуации добавляет планируемое слияние TSE с биржей Осаки, которое должно быть завершено к 2013 г. На бирже Осаки крупных системных сбоев не было с 2002 г. «Нам, возможно, придется тщательно пересмотреть систему перед слиянием с TSE», – сказал Bloomberg представитель биржи Осаки Масахиро Яда.

Это самый большой сбой на TSE с ноября 2005 г., когда были приостановлены торги 2520 инструментами, сообщает Reuters. Менее масштабные проблемы были в 2006 и 2008 гг.