Слияние равных


Glencore и Xstrata ведут переговоры об объединении, сообщили обе компании вчера. Обе, впрочем, подчеркнули: уверенности в том, что сделка будет, нет. До вечера 1 марта Glencore должна либо направить Xstrata окончательную оферту, либо отказаться от сделки, сообщили компании. О сделке может быть объявлено уже на следующей неделе, пишет Financial Times.

Объединение может пройти в формате «слияние равных», сообщила Glencore, не раскрыв детали. При такой схеме акции двух компаний в равной пропорции обмениваются на бумаги третьей.

Накануне объявления о возможной сделке на Лондонской бирже Glencore стоила $47,3 млрд, а Xstrata – $52,5 млрд. Объединенная компания может стоить около $80 млрд (без учета 34% Xstrata, которыми владеет Glencore), пишет FT. Для сравнения: крупнейшая горнодобывающая компания мира BHP Billiton вчера стоила $202,8 млрд.

После сообщений Glencore и Xstrata к 16.30 МСК подорожали на 5,5 и 9,6% соответственно. Облигации Glencore на 1,25 млрд евро торговались на 5,6% дороже номинала, пишет «Интерфакс».

Glencore – крупнейший в мире трейдер, но у него есть доли в производственных активах, в том числе в UC Rusal (8,75%) и Century Aluminum (44%). Xstrata – одна из крупнейших горнодобывающих компаний: она первая в мире по феррохрому и ванадию, энергетическому углю, четвертая – по меди, также производит никель. Идея об объединении Glencore и Xstrata обсуждалась на протяжении последних пяти лет, но никогда стороны не были так близки к слиянию, говорит источник FT, знакомый с ходом переговоров.

«Мы верим, что объединение позволит компаниям получить хорошую оценку», – говорил гендиректор трейдера Айван Глайзенберг. «Я думаю, это [объединение] может создать грандиозную стоимость. С одной стороны, у компаний есть отличный опыт в горнодобывающей отрасли, с другой – отличная экспертиза в области торговли. Два на два вместе могут дать пять», – передало Bloomberg слова управляющего сиднейского фонда Platypus Asset Management Ltd. Прасада Паткара. Основной владелец UC Rusal Олег Дерипаска передал «Ведомостям» через представителя, что поддерживает слияние Glencore и Xstrata.