Списание на прощание


Крупнейший по активам в Германии Deutsche Bank в IV квартале заработал 147 млн евро чистой прибыли по сравнению с 601 млн евро годом ранее. До уплаты налогов банк зафиксировал 351 млн евро убытка по сравнению с 706 млн евро прибыли годом ранее и 572 млн евро прибыли, которых ожидали аналитики, опрошенные WSJ.

На результаты банка повлияли 380 млн евро, зарезервированные на судебные тяжбы, 144 млн евро, списанные по суверенному греческому долгу, 722 млн евро убытка по корпоративным инвестициям, также была понижена оценка стоимости долей в исландской фармацевтической Actavis Group, лас-вегасском казино и BHF-Bank.

Инвестбанковское подразделение получило 422 млн убытка до уплаты налогов по сравнению с 603 млн прибыли в 2010 г. Но, по словам гендиректора Deutsche Bank Йозефа Акерманна, «классический банковский бизнес показал рекордную прибыль, уравновешивая влияние слабого рынка в инвестбанкинге». За 2011 г. бизнес Deutsche Bank по работе с богатыми клиентами и управлению активами заработал 2,5 млрд евро доналоговой прибыли, что составляет почти половину всей его прибыли.

Некоторые списания Акерманн назвал «прощальным подарком», который облегчит работу его преемников Аншу Джейна и Юргена Фитшена.-