Что дороже денег

Почти 90% нижегородцев задумываются о смене места работы, причем чаще не из-за денег, выяснила кадровая компания «Анкор». Важны карьера и профессиональный рост

В октябре 2011 г. «Анкор» опросил 316 работников более 100 компаний в Нижегородской области. По данным исследования, 76% респондентов хотят сменить работу из-за отсутствия карьерных перспектив и возможности профессионального роста, необходимости выполнять неинтересные задачи и функции. Другие причины увольнения: «не устраивала оплата труда» (40%) и «поступило очень интересное предложение от другой компании» (23%). Наименее значимыми причинами оказались желание сменить сферу деятельности или работать по специальности (4%) и постоянные переработки (5%). Вообще, для 56% опрошенных важна стабильность компании, для 52% – карьерный рост, для 42% – благоприятный климат в коллективе.

На желание менять или не менять работу влияют, конечно, и материальные факторы: наличие нефиксированного бонуса (премирование по результатам работы компании в целом, отдела и личному результату сотрудника) – 58%, наличие расширенного соцпакета (ДМС, оплата занятий спортом, питания, страхования жизни и т. д.) – 51%, оплата обучения (в том числе МВА, зарубежных стажировок, иностранного языка) – 38%.

«Сегодня ситуация на рынке труда такова, что соискатель порой выдвигает свои условия работодателю», – отмечает директор сети филиалов «Анкора» Марина Артемьева. Директор корпорации Intel в России по связям с общественностью Евгений Закаблуковский считает это нормальной практикой. По его словам, «Интел» компенсирует сотрудникам от 50 до 100% расходов на обеды, абонементы в фитнес-залы, обучение, медицинские услуги, реализует программу «акции в подарок», текучесть кадров в компании не больше 3% в год от общего количества сотрудников.

Уходить с работы люди опасаются в ожидании новой волны кризиса, говорит инженер местного машиностроительного завода. По данным «Анкора», 23% нижегородцев откладывают деньги на черный день, 17% – подыскивают место, куда можно устроиться в случае увольнения или сокращения, 13% стали хранить деньги в банке.