«Магнит» наступает

«Магнит», один из крупнейших ритейлеров, строит гипермаркет в северном пригороде Петербурга

ОАО «Магнит»

розничная сеть. акционеры (на 16 декабря 2011 г.): Сергей Галицкий (38,67%), Владимир Гордейчук (2,89%), в свободном обращении – около 51%. капитализация на LSE – $12,9 млрд. финансовые показатели (2011 г., неаудированные данные по МСФО): выручка – $11,4 млрд, прибыль – $414 млн.

В пос. Сертолово Ленинградской области к концу 2012 г. появится гипермаркет продовольственных и сопутствующих товаров «Магнит», сообщил вчера генподрядчик проекта – ООО «Современные технологии строительства».

Трехэтажный гипермаркет общей площадью 5844,2 кв. м будет расположен на 2 га в районе пересечения Восточно-Выборгского шоссе и ул. Дмитрия Кожемякина, говорится в пресс-релизе. Представитель ЗАО «Тандер», операционной «дочки» ОАО «Магнит», отказался от комментариев до официального запуска проекта.

О том, что среди торговых объектов, которые строятся в Сертолово, есть гипермаркет «Магнит», известно начальнику отдела по экономическому развитию и инвестициям администрации Всеволожского района Анатолию Иванову.

У краснодарского «Магнита» в России 5006 магазинов «у дома», 93 гипермаркета, в том числе 15 магазинов в Петербурге и 63 – в Ленобласти (гипермаркеты в Кингисеппе, Тосно и Киришах). В этом году компания намерена открыть в России 50–55 гипермаркетов, сообщается на ее сайте без указания регионов. «Магнит» активно развивает формат «региональных гипермаркетов» площадью от 3500 до 5000 кв. м с ассортиментом 10 000–20 000 наименований, говорит гендиректор ИА Infoline Иван Федяков.

В Сертолово будет первый торговый комплекс формата «гипермаркет», построенный специально для «Магнита» в Ленобласти, говорит источник «Ведомостей» на рынке недвижимости. Все торговые площади, кроме прикассовых, займет гипермаркет «Магнит». Объем инвестиций в такой проект может составить около $8 млн, считает гендиректор «Colliers International Санкт-Петербург» Николай Казанский. Участник рынка недвижимости полагает, что здание может обойтись в 400 млн руб.

Сертолово находится примерно в 15 км от станции метро «Озерки». Сертолово – несколько депрессивный район для развития торговых площадей, численность населения там невелика, а жилищное строительство не развивается, говорит Федяков. По его словам, логичнее было бы открыть на севере распределительный центр. Основной потребительский поток будет формироваться из местных жителей, но также дополнительный приток будет осуществляться за счет петербуржцев, которые едут на дачу, добавляет он. Оживленная трасса будет способствовать наполняемости гипермаркета, согласен заместитель гендиректора «Диета-18» Игорь Бернштейн.

Розничный рынок Северо-Запада насыщен и одна из возможных стратегий «Магнита» – закрепиться в регионе, это строительство среднеформатных объектов в небольших городах и поселках, центрах скопления населения, расположенных вокруг Петербурга, рассуждает Казанский. По словам Бернштейна, ритейлеры чувствуют влияние «Магнита» и в Петербурге, где у сети появляются новые точки. Помещения большинства петербургских магазинов «Магнит» в собственности у компании, уточняет директор департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерина Лапина.

X5 также активно развивается в Ленобласти, рассказал начальник отдела региональных проектов по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов, отказавшись от дальнейших комментариев.