Регуляторы: Режим дружественного администрирования

ОАО «ОЭЗ ППТ «Липецк»

Образовано в 2006 г. Акционеры – ОАО «Особые экономические зоны» (51,5%) и Липецкая область в лице комитета по управлению государственным имуществом Липецкой области (48,5%).

Я бы хотел привлечь ваше внимание к проекту создания особых экономических зон федерального уровня, который осуществляется у нас при непосредственном патронаже Минэкономразвития РФ. Примеры в своем выступлении я бы хотел дать по особой экономической зоне «Липецк».

Проект особых экономических зон предполагает ряд мер поддержки при реализации инвестиционных проектов. Во-первых, это полное инфраструктурное обеспечение. Это означает, что все резиденты особых экономических зон полностью обеспечиваются потребностью в инфраструктуре в необходимых объемах и сети подводятся практически до границы каждого земельного участка. Положительный пример из особой экономической зоны «Липецк» – это отсутствие платы за подключение к электросетям.

Второй пример – это режим свободной таможенной зоны: нулевые таможенные пошлины и НДС. И в качестве, опять же, положительного примера можно указать на наличие своего собственного таможенного поста в особой экономической зоне «Липецк» и возможность электронного декларирования всех грузов, т. е. работа здесь максимально облегчена.

Третий пункт – это налоговые льготы. Это стандартный пункт, в принципе, для всех особых экономических зон. Это освобождение, допустим, от налога на землю, транспортного налога, налога земельного либо снижение процентных ставок по ряду налогов.

Следующий пункт, который тоже я хотел бы осветить, – это так называемый режим «дружественного администрирования». Это максимальная помощь всем инвесторам в упрощении порядка получения всей разрешительной документации. Пример, который можно из практики привести, – это крупнейшая бельгийская компания Becaert, производитель металлокорда и бортовой проволоки. Дата подачи документов к нам на регистрацию в качестве резидента – январь 2008 г. В декабре 2009 г. – торжественная церемония перерезания ленточки, и на следующий месяц – визит Дмитрия Анатольевича Медведева на открытие этого предприятия. То есть со своей стороны мы стараемся по возможности сократить все сроки для согласования.

Ну и последний пункт – это льготные ставки по аренде и выкупа земельного участка. Стоимость аренды 1 га – $2400 в год, стоимость выкупа земельного участка – $9500 за 1 га в среднем.

Таким образом, те условия, которые у нас сегодня созданы, нам позволили привлечь уже 17 резидентов: российские инвесторы, японские, германские, бельгийские. Семь заводов у нас уже работают. И планы у нас уже такие, что текущего земельного участка нам уже мало, мы ищем дополнительные площадки в нашем регионе для последующего расширения территории особой экономической зоны. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить участников конференции посетить нашу площадку, увидеть все своими глазами, все объекты инфраструктуры, все, что уже построено, увидеть работающие предприятия.