Производство: Сила Турции – выпуск автокомпонентов

Союз экспортеров автомобильной продукции в Турции [объединяет] 13 производителей автомобилей и более 4000 производителей автокомпонентов, а еще есть примерно 400 компаний, которые торгуют компонентами. Наш главный офис находится в Бурсе. Бурса – это промышленный город в Турции, это самый крупный центр в автомобильной сфере. Наши цели – увеличить объем экспорта из Турции в Россию (Россия экспортирует в Турцию в 5–6 раз больше, чем Турция в Россию) и помочь турецким компаниям, которые хотят инвестировать в Россию в сфере производства автокомпонентов.

Союз экспортеров автомобильной продукции в Турции

Некоммерческая государственная организация, объединяющая производителей автомобилей и автокомпонентов.

Первый автозавод в Турции был создан Ford в 1930 г. в Стамбуле. Примерно как создали в России, в Нижнем Новгороде. Во время войны завод закрыли, а потом, в 60-е гг., еще раз начали все – Ford, Chrysler, Mercedes-Benz... Сначала была лицензия и сборка. Политика Турции была тогда на защищенный рынок – похоже на Россию. В 70-е гг. началось производство пассажирских автомобилей, как у вас в Тольятти. С 1980 по 1995 г. у нас был переходный период, модернизация и увеличение мощностей. В 1995 г. появился Таможенный союз с Европой, и с этого года автопром начал быстро расти. В 2008 г. был рекорд: произведено больше миллиона автомобилей в Турции. И больше 900 000 ушло на экспорт. В 2011 г. мы ожидаем примерно цифры, как в 2008 г., надеемся, будет и чуть выше, экспорт – примерно 800 000 единиц. Совокупный экспорт автопрома Турции в 2008 г. – почти $25 млрд, 70% ушло на Европу.

Преимущество турецкого автопрома – стратегически удобное положение: Европа рядом, Россия тоже рядом, Африка не очень далеко и Ближний Восток. У нас молодые, образованные, мотивированные рабочие кадры. Предприниматели настроены на успех – это очень важно, плюс у нас большой опыт в экспорте. В Турции 13 производителей автомобилей, совокупная мощность их заводов – больше чем 1,5 млн машин. Наша цель на 2020 г.: мощность – 3–4 млн автомобилей.

Сила Турции – это производство автокомпонентов. Более 4000 предприятий малого и среднего бизнеса, 200 000 сотрудников. Экспорт в 2010 г. – больше чем $6 млрд в 180 стран. Практически все турецкие компоненты с европейским качеством. Шесть турецких производителей компонентов уже открыли свои производства в России: в Серпухове, в Татарстане, в Марий Эл и в Тольятти. Я знаю примерно 20 других турецких компаний, они заинтересованы открыть свои заводы в России. Некоторые уже решили, где и с кем, другие только ищут место для завода и партнеров. Я помогаю этим компаниям, и я могу помочь российской компании найти турецкого партнера.