Защита от обвала


Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) готовится представить меры, которые должны обеспечить стабильность фондам денежного рынка в случае крупной финансовой катастрофы, как, например, банкротство Lehman Brothers. Фонды денежного рынка с $2,7 трлн активов инвестируют в краткосрочные долговые инструменты, эти вложения считаются надежными, а у инвесторов должен быть к ним постоянный доступ. Но в отличие от банковских депозитов фонды денежного рынка не имеют гарантий правительства США.

В 2008 г. после краха Lehman инвесторы начали массово выводить средства из фонда Reserve Primary, у которого были вложения в долги банкрота. Стоимость паев Reserve Primary опустилась ниже допустимой цены – $1, и паника улеглась, только когда правительство США и Федеральная резервная система обещали гарантировать вложения инвесторов.

В 2010 г. SEC потребовала, чтобы фонды денежного рынка имели достаточно денежных средств, чтобы быть готовыми удовлетворить «запросы на вывод денег, как это можно разумно предвидеть».

Теперь у инвесторов новая причина для беспокойства – как дефолт по бондам Греции отразится на доходах фондов. За последние несколько месяцев фонды денежного рынка значительно сократили вложения в европейские банки, в первую очередь французские, опасаясь за их финансовое положение. «Фонды денежного рынка по-прежнему уязвимы к выводу средств и внезапному ухудшению качества вложений», – отмечает председатель SEC Мери Шапиро.

SEC предлагает, чтобы инвесторы, желающие забрать все деньги, сразу смогли вывести 95%, а оставшиеся 5% – через 30 дней. Увеличивать капитал фондам предлагается тремя способами: за счет наличных денег, размещения акций и долгов, а также за счет привлечения средств от акционеров. SEC также хочет сделать плавающей минимально допустимую цену пая, которая сейчас составляет $1.

Президент и гендиректор Federated Investor, управляющей $255,9 млрд активов в фондах денежного рынка, Кристофер Донахью обещает подать на SEC в суд, если новые правила повлияют на бизнес его компании. «Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы противостоять им», – обещает он.

Блокирование средств на 30 дней затруднит совершение сделок для клиентов, уверена президент Charles Schwab Investment Management Мари Шандоха. «Клиенты непрестанно переводят деньги на счетах», – говорит она. Регуляторы в ответ отмечают, что блокирование части средств позволит фондам денежного рынка сократить капитал, который они должны держать в качестве резервов.

Чтобы представить данные предложения для обсуждения, SEC должна получить одобрение трех из пяти комиссионеров. Но трое из пяти относятся к ним без большого энтузиазма. Правда, по словам Шапиро, у этих комиссионеров не было возможности внимательно ознакомиться с предложениями.