Новый старый президент

Алексей Титов возвращается к оперативному управлению своим банком «Солидарность». Только это может поправить финансовое положение банка, считают специалисты

ОАО «КБ «Солидарность»

коммерческий банк. основные акционеры (данные банка): Алексей Титов – 53,86%, Лилия Титова – 14,686%, Олег Синицын – 11,87%, Валерий Черноусов – 9,48%.

Основной акционер банка «Солидарность» (Самара) Алексей Титов вновь стал его президентом, сообщила вчера пресс-служба банка.

Титов был президентом банка в 2000–2002 гг., затем возглавил совет директоров. С 2002 г. и до 2 февраля пост президента занимал Олег Синицын, который покинул должность по собственному желанию. Теперь Синицын будет заместителем председателя совета директоров банка по стратегическому развитию. Освободившуюся должность главы совета директоров займет один из директоров – президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев.

«Фомичев – публичный, уважаемый человек», – объяснил назначение Титов. О своем возвращении он сказал лишь, что принял предложение совета директоров.

Владелец и директор тольяттинского филиала «Эл банка» и бывший совладелец тольяттинского Фиа-банка Анатолий Волошин одобряет решение Титова: «Если меняешь одного менеджера на другого, это вызывает настороженность у клиентов. Если владелец приходит сам, то это вызывает больше доверия». «Титов уходил на пост председателя совета директоров, когда у него было желание уехать и продать все, – продолжает банкир. – Сейчас, когда сделка по продаже банка не состоялась, а многие свои активы Титов уже продал, у него есть возможность улучшить ситуацию в «Солидарности» – в последние годы банк демонстрировал неуспехи».

По словам главного эксперта «Интерфакс-ЦЭА» Алексея Буздалина, 2011 год банк «Солидарность» закончил с убытками, собственный капитал за год снизился на 3,5% (см. врез), а доля просроченных кредитов выросла до 9%. Приемлемый показатель просрочки – не выше 4–5%, говорит Буздалин. «На фоне того, что банковский сектор страны в прошлом году показал рекордную прибыль, – продолжает аналитик, – убытки «Солидарности» выглядят одиозно». Прибыль банковского сектора в 2011 г. выросла на 33,8% от уровня 2010 г.: 688 млрд руб. против 455 млрд.

Отрицательные финансовые результаты – итог работы команды, отмечает Буздалин. Титов обещает, что в скором времени банк избавится от «недостаточно профессиональных людей», менеджмент банка будет меняться, «хотя основной костяк сохранится», но никого не называет. По его словам, с момента ухода Синицына совет директоров рассмотрел «много достойных людей и внутри банка, и вне его». «Я решил дать им возможность поработать», – говорит Титов. Он рассказал, что на пост первого вице-президента банка вернулся Сергей Красильников. Красильников работал с Титовым в самарском Газбанке в конце 1990-х, в 2008 г. ушел из «Солидарности» в Волго-Камский банк из-за конфликта с Синицыным.

В банке начинается новый этап развития, уверяет Титов. Сообщать подробности он не стал, отметив только, что принятый при Синицыне бюджет банка «будет переосмыслен».