Только единороссы

Завтра Томская областная дума рассмотрит кандидатуру Сергея Жвачкина на пост губернатора. Победу ему должны обеспечить голоса единороссов, оппозиция будет голосовать против

Президент России Дмитрий Медведев вынес на суд областных депутатов кандидатуру выдвиженца «Единой России» Жвачкина 7 февраля. Из 42 депутатов областной думы 28 представляют партию власти. Для утверждения Жвачкину необходимо 22 голоса.

Бывший депутат областной думы и президент «Востокгаза» Жвачкин уехал из города восемь лет назад, сейчас работает гендиректором компании «Газпром трансгаз Краснодар».

Жвачкин не получит одобрения депутатов от ЛДПР (четыре депутата), позиция которой – «не поддерживать кандидатов от «Единой России», признался координатор томского отделения партии Виталий Оглезнев. Против самого Жвачкина он ничего не имеет, считает его «харизматичной фигурой» с «широким опытом управленческой деятельности».

Голосовать не против конкретного человека, а «против процедуры» пообещала в интервью агентству ТВ2 Галина Немцева, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» (три депутата). «Нам опять присылают губернатора-назначенца на пять лет», – недовольна она. Ей кажется логичным дождаться обещанного закона о прямых губернаторских выборах.

«Для области Жвачкин в любом случае лучше, чем [действующий губернатор Виктор] Кресс, Жвачкин – хороший управленец, знает Томскую область, а главное, что большинство томичей воспринимают его адекватно и положительно», – рассуждает Алексей Федоров, первый секретарь Томского обкома КПРФ (пять депутатов). Однако он не говорит, проголосуют ли за Жвачкина депутаты-коммунисты (их в областном парламенте шестеро).

Независимого депутата Александра Деева кандидатура Жвачкина привлекает в силу того, что тот «не ангажирован никакими местными элитами», но он опасается, что Жвачкин «может сделать акцент на развитие Томской области исключительно как сырьевого региона». Дееву хочется, чтобы новый губернатор продолжил политику Кресса, который «последние годы проводил линию на развитие в регионе инноваций».