Группа политреформы

На днях начнет работу думская рабочая группа по реформированию избирательного законодательства. Общее требование оппозиции – избирательные комиссии должны формироваться партиями

Сегодня лидеры всех зарегистрированных партий представят свои инициативы по политической реформе президенту Дмитрию Медведеву (в последний момент ее закрыли для прессы). А вчера в Госдуме начала формироваться межфракционная рабочая группа по совершенствованию выборного законодательства. Председатель конституционного комитета Владимир Плигин разослал руководителям фракций письма с просьбой определиться, кто будет делегирован в группу, рассказал вчера председатель фракции «Единой России» Андрей Воробьев. Решение о ее создании палата приняла в конце января после бурного обсуждения с председателем Центризбиркома Владимиром Чуровым итогов думских выборов. От каждой фракции в комиссию войдет по три человека.

Единороссы, по словам Воробьева, делегируют туда Плигина или председателя комитета по федеративному устройству Виктора Кидяева, а также Николая Гончара и первого зампреда комитета по делам общественных организаций Сергея Попова. От ЛДПР войдут вице-спикер Игорь Лебедев, зампред комитета по региональной политике Ярослав Нилов и заместитель Плигина Сергей Иванов, говорит зампред фракции Владимир Овсянников. КПРФ и эсеры пока не определились.

Каждая партия намерена отстаивать уже внесенные законопроекты. «Справедливая Россия» предлагает формировать все избиркомы только на партийной основе, отменить открепительные удостоверения и вернуть графу «против всех», а также ввести порядок, чтобы избиратель своей рукой в журналах регистрации избирателей заполнял все свои данные.

ЛДПР будет защищать пропорциональную систему выборов как в Думу, так и в региональные парламенты, поддержит эсеров в вопросе о формировании избиркомов и предложит прописать, что кандидат в губернаторы, прежде чем выдвигать свою кандидатуру, должен пройти проверку правоохранителей, чтобы после избрания не возникало претензий по поводу связей с криминалом, говорит Овсянников. Депутаты фракции также внесли законопроект, предлагающий отставку председателя ЦИК не только по решению самой комиссии, но и по решению депутатов и президента.

КПРФ тоже за партийные избиркомы. Кроме этого партия предлагает прописать обязанность ЦИК рассматривать жалобы на решения или действия нижестоящих избирательных комиссий. КПРФ предлагает разрешить депутатам быть доверенными лицами партии и участвовать в агитации, а всем работникам госструктур обязательно уходить в отпуск после того, как они регистрируются кандидатами на какую-либо должность.

Рабочие группы и комиссии такого рода создавались и раньше: при ЦИК, в Думе, при администрации президента и практика показала, что это вещь полезная – происходили изменения, которые учитывали пожелания оппозиции, говорит политик Борис Надеждин.