Свободное падение

Греческая экономика все больше погружается в кризис. Не только экономический, но и политический, отмечают эксперты

В IV квартале прошлого года спад экономики Греции ускорился с 5 до 7%, сообщил статистический комитет страны. Промышленность сократилась на 11,3%, строительная отрасль – на 51,4%, безработица достигла 17,7%.

Мы прогнозировали, что рецессия будет нарастать, но не ожидали, что с такой силой, признал главный экономист национального банка Греции Никос Маггинас. В прогнозах правительства было заложено ускорение экономического спада с 3,5% в 2010 г. до 5,5% в 2011 г., оценки экономистов были выше – 6,7–6,8% (консенсус-прогноз Dow Jones).

Наблюдается сильное падение спроса со стороны как населения, так и бизнеса при 40%-ном сокращении государственных инвестиций, отмечает Платон Монокруссос из Eurobank EFG. Кредиторы настаивают на увеличении объема сокращаемых расходов бюджета, но экономия и экономический рост – враги, замечает Уильям Баутер из Citi.

Ясности с предоставлением Греции кредита от МВФ – ЕС пока нет, считает Кун Чоу из Barclays Capital. На сегодня запланировано совещание министров финансов стран еврозоны, которые должны обсудить выделение Афинам займа объемом в 130 млрд евро. На прошлой неделе кредиторы выставили Греции три главных условия: сокращение бюджетных расходов стоимостью 3,3 млрд евро, предоставление политических гарантий продолжения реформ после парламентских выборов в апреле, дополнительное сокращение расходов бюджета на 325 млн евро с разъяснением, как страна собирается снизить стоимость рабочей силы на 15%.

Первое условие греческий парламент выполнил в минувшее воскресенье, проголосовав за программу сокращения расходов. Но история показывает, что Греция постоянно не выполняет обещания, осторожен Диего Искаро из IHS Global Insight.

В довесок ко всему в стране еще и политический кризис, отмечает Бэн Мей из Capital Economics. Премьер-министр Греции Лукас Пападимос проведет перестановки в правительстве не позднее среды, заявил вчера представитель кабинета министров. Пападимос может назначить правительство технократов по примеру итальянского премьера Марио Монти, считает Яннис Моногис из Centre of Planning and Economic Research.

В ближайшее время решение по программе помощи Афинам будет принято, заверил вчера еврокомиссар по экономике и монетарной политике Олли Рен, и в ближайшее же время будет одобрено соглашение с частными кредиторами страны. Оно предполагает списание долга в 100 млрд евро. В интересах еврозоны одобрить кредит, поскольку неконтролируемый дефолт приведет к катастрофическим последствиям для всей Европы, предупредил он.

Кредит не спасет Грецию от дефолта, безапелляционен нобелевский лауреат Пол Кругман. Чиновники и некоторые представители бизнеса Германии уже стали готовить рынок к худшему развитию событий. Европа лучше подготовлена к дефолту Греции, чем два года назад, заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. «Мы хотим сделать все возможное, чтобы помочь Греции справиться с кризисом. Но если попытка сохранить страну в еврозоне провалится, мы к этому готовы лучше, чем два года назад», – сказал Шойбле (цитата по ZDF).

Греция – неподъемная для еврозоны и всего Евросоюза нагрузка, категоричен гендиректор Bosch Франц Ференбах: «Если страна не покинет зону добровольно, ЕС должен изменить закон, чтобы заставить Афины это сделать». Греция перманентно находится в дефолте и, если она не способна соответствовать нормам монетарного союза, ей лучше покинуть его, считает профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини.