«Декабрист» против единоросса

За две недели до выборов в Тольятти – 4 марта в городе будут выбирать мэра – обозначились два явных лидера кампании

Среди восьми зарегистрированных кандидатов на пост мэра Тольятти окончательно определились два фаворита, отмечают местные политологи и социологи. Это самовыдвиженец, лидер общественного объединения «Декабрь» Сергей Андреев и кандидат от «Единой России» Александр Шахов.

По данным МОО «Институт современной политики» (опрос проводился в начале февраля, было опрошено 1176 тольяттинцев, погрешность – 3%), положительно оценили шансы Андреева победить на выборах 34,87%, Шахова – 23%. Шансы кандидата от КПРФ (партия победила единороссов в Тольятти на думских выборах 4 декабря), лидера фракции коммунистов в тольяттинской гордуме Андрея Серафимова – 4,8%.

Андреев известен в Тольятти по активной работе в городской думе (на выборах в думу Тольятти в 2009 г. «Декабрь» занял 2-е место (25,8%) после «Единой России» (39,5%). В 2008 г. Андреев уже баллотировался на пост мэра, но был снят с выборов по формальным причинам. В 2000–2007 гг. Андреев был депутатом тольяттинской гордумы, с марта 2007 г. – губернской думы. В декабре 2010 г. он возглавил областной минсельхоз, оттуда ушел три месяца назад и возглавил региональное отделение «Правого дела». Покинул партию после ухода из нее Михаила Прохорова.

Шахов в 1999–2002 гг. возглавлял УВД Тольятти, в 2002–2011 гг. был замначальника управления и начальником милиции общественной безопасности в ГУВД области. Сейчас замруководителя департамента по вопросам общественной безопасности правительства Самарской области.

По словам независимых наблюдателей, в последние две недели активизировался предвыборный штаб Шахова, который использует для своей работы весь спектр разрешенных агитационных мер, включая новую для Тольятти sms-рассылку. Используются и черные технологии, пострадавший от них только один – Андреев. О нападении на пикеты с агитационными материалами Андреев с января рассказывает в своем блоге. Авторов провокаций он не называет. «Мы информируем полицию о каждом происшествии», – сказал он «Ведомостям». Очень шумно запущена информация о вероисповедании лидера «Декабря». В местных газетах, а также на листовках, оформленных под агитационный материал самого Андреева, рассказывается о том, что он баптист. Сам Андреев уверяет, что он христианин. По мнению президента самарского Фонда социальных исследований (ФСИ) Владимира Звоновского, запущенная информация если и не минусует голоса у кандидата, то резко ограничивает их рост. «Еще с советских времен пропаганда внушала нам, что баптист – это агент Запада», – говорит Звоновский.

Мнения наблюдателей о том, пройдут ли выборы в один тур, разделились. Звоновский считает, что все будет зависеть от активности всех кандидатов: «Если они активизируются настолько, что смогут отобрать голоса у фаворитов, то второй тур будет». «Тольятти – город с очень большим количеством людей с неустойчивыми электоральными предпочтениями», – считает Звоновский. «Мы готовы к любому развитию событий», – говорит член штаба Андреева Николай Лексин. По его словам, «Декабрь» готовится к работе на избирательных участках.