Холостой залп

Сообщение иранского телевидения о прекращении поставок нефти в шесть европейских стран подняло цены на сырье почти до $120. Ситуация вокруг Ирана – это $15 в стоимости нефти

Лишний $1 цены на нефть приносит бюджету России около $1 млрд нефтегазовых доходов, говорил Владимир Тихомиров из ФК «Открытие». «Но высокие цены снижают бдительность чиновников и обернутся ростом проблем с бюджетом, когда котировки пойдут вниз», – предупреждает Николай Кащеев из Сбербанка.

Вчера около 16.00 МСК иранский телеканал Press TV сообщил о прекращении экспорта нефти в Нидерланды, Грецию, Францию, Португалию, Испанию и Италию. Это ответ на санкции ЕС против нефтяной отрасли и финансового сектора Ирана, говорилось в сообщении.

Рынок отреагировал незамедлительно – баррель нефти Brent подорожал с утренних $117,4 до $119,99. Но затем рост прервался – министерство нефти Ирана опровергло эту информацию, и котировки опустились до $118,89.

Рынок нервничает, признает управляющий директор Petromatrix Оливер Джекоб, иранский фактор – это $15 в цене нефти. Иран – второй по величине производитель в странах ОПЕК: на страну приходится 5,2% мирового производства нефти и 9,9% резервов. Размер риск-премии для нефтяного рынка не изменился, меняются только поводы для беспокойства, отмечает управляющий директор Oppenheimer & Co Фадель Гейт: в прошлом году ими были ситуация в Ливии, Бахрейне и Йемене, опасения по поводу надежности транспортировки через Суэцкий канал.

В любом случае необходимые объемы нефти Европа может получить от других членов ОПЕК, считает он: «Ирану больше нужны доходы от экспорта, чем Европе – иранская нефть». В страны ЕС поступает треть экспортируемой Ираном нефти (всего 2,5 млн баррелей в день, данные Международного энергетического агентства), 80% – в Италию, Турцию, Испанию и Грецию.

Конфликт Тегерана и ЕС начал нарастать после введения эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов из Ирана: с 23 января запрещено заключать новые контракты, действующие действительны до 1 июля. Решение было принято, чтобы ограничить источники финансирования иранской ядерной программы и склонить Тегеран к переговорам, объясняла представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Депутаты иранского парламента начали рассматривать закон о прекращении поставок нефти в ЕС еще до 1 июля, а депутат Мохаммад Коусри заявил, что Иран перекроет Ормузский пролив, если с продажей нефти возникнут перебои.

Обещание заблокировать Ормузский пролив серьезнее прекращения экспорта из Ирана, это самая серьезная угроза для мирового рынка с 70–80-х гг., замечает Сюзана Чой из Deutsche Bank: через канал транспортируется 20% мирового экспорта нефти. Проблемы в заливе приведут к росту цен до $200 за баррель, считают аналитики Societe Generale.