Масло через край


Украинская «Кернел групп» планирует построить в России маслоэкстракционный завод мощностью переработки 600 000 т семян подсолнечника в год, говорится в финансовом отчете холдинга за квартал, закончившийся 31 декабря. Правление компании приняло решение в течение двух лет инвестировать в этот проект около $100 млн, следует из отчетности. Где разместится предприятие и кто станет поставщиком сырья, не раскрывается. Представитель «Кернел» отказался комментировать планы компании.

«Кернел групп» – один из крупнейших украинских агрохолдингов, существует с 1994 г. Занимается производством и дистрибуцией подсолнечного масла, экспортирует масло и зерновые, развивает аграрное производство. Группа продает фасованные подсолнечное масло и крупы под марками «Русь», «Златица», «Сила солнца», «Повар Петр, повар Павел». Выручка холдинга в 2011 финансовом году, закончившемся 30 июня, – $1,9 млрд, операционная прибыль – $277 млн.

«Кернел» активно осваивает российский рынок, в сентябре 2011 г. она завершила покупку 100% акций компании «Русские масла», владеющей тремя маслоэкстракционными заводами в Краснодарском и Ставропольском краях (в Невинномысске, Усть-Лабинске и Георгиевске) общей мощностью переработки 400 000 т семян подсолнечника в год. Как написано в отчете компании, у российского рынка масличных и зерновых огромный потенциал и стратегическая задача «Кернел групп» – стать одним из ведущих игроков на нем.

Свободных регионов для строительства подобных предприятий в России практически нет, конкуренция среди них на юге России и в Черноземье крайне высока, предупреждает исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов. По его мнению, «Кернел» может столкнуться с дефицитом сырья – регионы, где семян подсолнечника больше, чем способны переработать местные предприятия, найти сложно. Если же излишки есть, то они идут на экспорт, так как внутреннее потребление масла в России не растет. Объем производства подсолнечного масла в России в сезоне 2010/11 г., по оценке «Совэкона», составил 2,8 млн т, в 2011/12 г., как ожидается, превысит 3,5 млн т.