План перекрыли на $1,5 млрд

Несмотря на революции и экономический кризис, экспорт оружия из России побил очередной рекорд, достигнув $13,2 млрд в 2011 г., но скоро может сократиться

Поставки вооружений на экспорт из России составили в прошлом году $13,2 млрд при плане в $11,6 млрд, заявил вчера журналистам директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев. В 2010 г. поставки составили $10,4 млрд. По словам Дмитриева, несмотря на мировой экономический кризис, революции в арабских странах и усиление конкуренции со стороны Китая и других стран, России удалось удержать второе место в мире после США по экспорту оружия. Данные о поставках США за прошлый год еще не обнародованы, но обычно они составляют примерно $25 млрд в год.

25% поставок 2011 г. пришлось на Индию, 15% – на Алжир и 10% – на Вьетнам, сообщил Дмитриев, более половины экспорта пришлось на авиатехнику, 25% – на технику для сухопутных войск, 11% – на флот и 10% – на средства ПВО. Через госмонополиста, который имеет право продавать комплектные системы вооружений, – «Рособоронэкспорт» – было продано техники на $10,7 млрд, или 81%, остальные поставки на $2,5 млрд пришлись на 22 компании оборонно-промышленного комплекса, имеющие лицензии на поставки запчастей и сервисные услуги.

В этом году планируется экспортировать оружие на $13,5 млрд, сказал Дмитриев. В течение года предстоят такие крупные поставки кораблей для Индии, как передача авианосца «Викрамадитья», контракт на модернизацию которого стоит более $2,2 млрд, двух фрегатов проекта 11356 стоимостью более $1 млрд, уже передана атомная подлодка «Нерпа» стоимостью около $900 млн, поэтому план в $13,5 млрд выглядит реалистичным, говорит источник, близкий к руководству «Рособоронэкспорта».

Но в целом экспорт достиг «горки» и через несколько лет может начать снижаться, об этом свидетельствует первое с 1999 г. снижение портфеля заказов примерно с $45 млрд в прошлом до $40 млрд в этом году, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Прямой причиной сокращения портфеля заказов стали отказ России от поставок комплекса С-300 в Иран и сотрудничество с Западом в начале войны в Ливии, что привело к потере заказов от этих стран не менее чем на $5 млрд, сказал эксперт. Но есть и более системные причины – появление сильных конкурентов в лице Китая, Южной Кореи и других новых индустриальных стран, задержки с разработкой новых систем и забюрократизированность самой системы российского экспорта вооружений.