Заработать на бутылках


Снижение цен на марочные вина открывает хорошие возможности для инвестирования, показал свежий опрос 120 виноторговцев, аукционных домов и управляющих инвестфондами, проведенный Wealthmonitor, одним из подразделений FT Group.

В 2010 г. цены на самые популярные вина взлетели на 40%, но концу 2011 г. рынок откатился на 10–20%. После такой коррекции 59% участников опроса ожидают роста цен, а 28% – их сохранения на текущем уровне, и лишь 13% – их снижения.

«Спрос на вина в Азии, демонстрировавший 30–40%-ный рост в последние два года, останется главным катализатором рынка», – отмечает инвестфонд, работающий на этом рынке. 89% респондентов ожидают большого спроса со стороны Китая и Гонконга, 41% – «очень сильного». Самый большой рост цен респонденты прочат винам бордо. «Из-за невысоких объемов производства бордо цены могут взлететь очень высоко – на недоступный для многих уровень», – отмечает австралийский торговец винами. Роста цен на бордо ждут 74% участников опроса.

Но при этом 70% специалистов сомневаются, что вина бордо на стадии en primeur остаются привлекательными для инвестиций.

«Вино – хорошая альтернативная инвестиция, а качественные винные коллекции могут давать от 16% годовых», – говорит руководитель Multifamily Office «Альфа-капитала» Яков Гальперин.