Поля под застройку

Холдинг RBI приобрел 15 га бывших сельхозземель в Приморском районе и намерен построить там 200 000 кв. м

RBI

инвестиционно-строительный холдинг. владельцы – президент Эдуард Тиктинский (75,01%) и Morgan Stanley (24,99%). выручка – $67 млн (2010 г., данные компании). прибыль – $9 млн.

Сделка по покупке 15 га в Каменке (Пригородный, участок 4) была закрыта в конце прошлого года, продавцы – физлица, говорит представитель RBI. О том, что холдинг приобрел землю в Каменке, знают еще два петербургских девелопера. Это бывшие земли совхоза «Пригородный».

На территории будет построено 200 000 кв. м жилья и коммерческой недвижимости, инвестиции – $260 млн, сообщила пресс-служба RBI. Холдинг хочет строить там жилье класса комфорт, запуск проекта запланирован на 2014 г. RBI ведет переговоры о возможной продаже части территории для строительства торгового центра, цитирует пресс-служба президента холдинга Эдуарда Тиктинского. Он называет этот участок одним из самых масштабных приобретений RBI за последние несколько лет.

Продавец земли аффилирован с управляющей компанией «Музей», знает один из консультантов рынка недвижимости. Прежним собственником территории было ООО «Бастер», рассказал один из девелоперов на условиях анонимности.

По данным «СПАРК-Интерфакса», эта компания с осени прошлого года находится в процессе ликвидации, ее совладельцы – Игорь и Ирина Минаковы. Игорь Минаков – петербургский предприниматель, совладелец ряда компаний, в том числе банка «Объединенный капитал», имя Минакова связывают с УК «Музей». Связаться с ним вчера не удалось.

Приобретенная RBI земля может стоить около 100 евро за 1 кв. м, считает директор по инвестиционному развитию ЮИТ Алексей Далматов. По оценке Инны Поповой, руководителя отдела оценки АРИН, стоимость этой земли могла составить $15–20 млн. Это развивающийся район, спрос на жилье там будет, полагает Далматов.

На участке в Каменке разрешено строительство жилья, но он инженерно не подготовлен, там есть только линия электропередачи, говорит представитель RBI Наталья Шорина. Инвестиции в инженерную подготовку могут составлять до 25% себестоимости строительства, считает один из девелоперов.

«В этом месте логично строить жилье улучшенного эконом- или комфорт-класса. Сейчас аналогичные квартиры в Приморском районе продаются по цене от 65 000 до 70 000 руб. за 1 кв. м», – передал через представителя Лев Гниденко, гендиректор ЗАО «Ойкумена».