Тайные связи

Еврокомиссия хочет заставить сырьевые компании отчитываться по платежам правительствам ресурсных стран. Эффекта не будет, считают корпорации

Еврокомиссия предлагает последовать примеру США и обязать сырьевые компании раскрывать информацию по платежам правительствам стран, где ведутся проекты. Рост цен на сырье повышает прибыли компаний, необходимо прояснить, какие существуют отношения у компаний с чиновниками стран, сырье которых они экспортируют, заявил еврокомиссар Мичел Барнье.

К перечню обязательной для раскрытия информации относятся покупка лицензий и концессий, дивиденды, роялти, налог на прибыль, бонусы и другие платежи правительствам, пишет Еврокомиссия. В США такие требования установлены принятым в 2010 г. актом Додда – Франка, сейчас Комиссия по ценным бумагам страны работает над законодательным обеспечением. Но в отличие от США, где это раскрытие распространяется на публичные компании, Еврокомиссия хочет сделать подотчетными непубличные холдинги.

Прозрачность даст обществу информацию о доходах властей от эксплуатации природных ресурсов и повысит ясность финансовой отчетности корпораций, пишет Еврокомиссия. Инициативу по раскрытию информации поддержали миллиардеры Джорж Сорос и Билл Гейтс. «Я хочу знать, что компании, в которые я инвестирую, строят открытые и прозрачные отношения с правительствами и что нет риска, что эти контракты будут разорваны», – сказал Сорос (цитата по FT). Страны, которые владеют богатыми ресурсами, не так много получают, добавил Гейтс: экспорт природных ресурсов из африканских стран составил $264 млрд – в 6 раз больше, чем международная помощь.

Сырьевые компании пытаются опротестовать предложение Еврокомиссии. Увеличение раскрытия информации станет обременительным для бизнеса, не даст эффекта и создаст неясные преимущества, заявила Royal Dutch Shell. Попроектное раскрытие информации не увеличит прозрачность и не снизит коррупцию, солидарна BHP Billiton. Информация о ресурсных платежах является конфиденциальной и относится к национальной безопасности, заявил представитель катарского правительства. А гендиректор Shell Саймон Хенри предлагает Еврокомиссии определить порог раскрытия и разграничить уровни распределения платежей по федеральным, региональным и местным бюджетам. Инициатива будет эффективной только при ее правильном законодательном обеспечении и всеобщей поддержке стран, говорит партнер Ernst & Young Андрей Новиков: чтобы предложения Еврокомиссии вступили в силу, их должен одобрить Европарламент и ратифицировать страны ЕС. «Также необходимо предусмотреть наличие санкций за невыполнение установленных требований», – отмечает Новиков.