Вектор


Facebook для тусовщиков

Крупные торговые компании закрывают магазины в Facebook, сообщило Bloomberg: GameStop, Gap, Penney Co, Nordstrom. Компании ожидали, что благодаря огромной аудитории Facebook станет хорошим местом для продаж, но этого не произошло. Социальные сети в большей степени место для общения, а не продажи и это подтверждает ситуация вокруг закрытия интернет-магазинов крупных западных ритейлеров, говорит представитель «М.видео» Антон Пантелеев: «М.видео» сразу отказалась от использования Facebook как канала продаж.

Это не очень хорошая новость для Facebook, которая недавно подала заявку на проведение IPO. Компания хочет привлечь $5 млрд, а ее оценка может достичь $100 млрд. Несмотря на то что Facebook прибыльна, зарабатывает компания в основном на рекламе и платежах пользователей. А инвесторы рассчитывали, что продажи товаров через витрины брендов в Facebook станут прорывом в области электронной коммерции, что социальная сеть будет конкурировать с такими крупными участниками рынка электронной коммерции, как Amazon и Paypal. Многие ожидали, что Facebook станет огромным интернет-магазином, говорит аналитик Forrester Research Сухарита Мулпуру, но выяснилось, что это все равно что пытаться продавать вещи людям, которые тусуются с друзьями в баре.

Препятствие для шопинга

«Почта России» задерживает сроки пересылки почтовых отправлений, объявила прокуратура. Ее подразделение, надзирающее за исполнением законов на воздушном и водном транспорте в Московском регионе, проверило деятельность ФГУП «Почта России» и выявило массовые нарушения законодательства: пересылка почтовых отправлений осуществляется с нарушением сроков. На территории авиационного отделения пересылки почты «Внуково» обнаружилась почта первого класса (т. е. ускоренные внутренние почтовые отправления), не отправленная в течение восьми дней, приводит пример прокуратура. По закону такая корреспонденция должна быть отправлена максимум в двухдневный срок. Задержка была в прошлом году, но не на объекте почты, а на территории грузового комплекса и по вине перевозчика, парирует представитель «Почты России». Прокуратура возбудила против подразделения «Почты России» дело об административном правонарушении и вынесла в адрес его гендиректора представление об устранении нарушений, говорит представитель «Почты России». Подразделение почты в свою очередь выставило счет авиаперевозчику.

Нарушения сроков бывают, признает сотрудник почты, но они объективны. Только вряд ли это признание успокаивает растущую с каждым годом армию поклонников онлайн-шопинга: историю с задержавшимися или вовсе не дошедшими посылками сможет рассказать едва ли не каждый.

Ничего не помогает

Вчера на ММВБ-РТС объем торгов бумагами, входящими в индекс ММВБ, составил всего 26 млрд руб. Это самый низкий показатель с 30 мая прошлого года, если не считать торгов в новогодние праздники, но их нельзя признать показательными. Столь низкая ликвидность удивляет: на глобальных рынках царит позитив, а инвесторы, если верить последним отчетам о притоке денег в развивающиеся рынки, повернулись лицом и к России. Греческая проблема приближается к временному разрешению, макростатистика в США все лучше, опасений за судьбу экономики Китая все меньше. Мировые индексы растут, но российские от них отстают, показывая чуть ли не черепашьи темпы роста. Многие игроки отмечают, что при цене барреля нефти в $121 и значении индекса S&P 500 в 1350 пунктов индекс ММВБ должен находиться в районе 1700 пунктов – на 150–200 пунктов выше, чем сейчас.

Вчерашний день живо напомнил об одной из главных проблем российского рынка – его зависимости от западного спекулятивного капитала. Торгов на американских площадках вчера не было, что в совокупности с нервными ожиданиями приближающихся президентских выборов дало закономерный результат – менее чем миллиардный (в долларах) объем торгов акциями на бирже, претендующей на звание ядра в создаваемом в России международном финансовым центре.

В круге втором

Почти два года Украина пытается добиться нового контракта с «Газпромом»: прежний, подписанный при Юлии Тимошенко на 11 лет вперед, по мнению украинцев, просто кабальный. И чем больше скидок дает «Газпром» европейским клиентам, тем это заметнее: прогноз по средней цене на газ для ЕС в этом году – $415 за 1000 куб. м, а прогноз Украины по цене «Газпрома» – $416, и это с учетом льготной пошлины, без нее вышло бы больше $500.

В декабре Россия предложила: скидка будет, если Украина продаст «Газпрому» долю в газотранспортной системе, не станет применять у себя европейские ограничения для газовых компаний и т. д. и т. п. Но Киев не согласился, и переговоры продолжаются: украинской стороне передан новый проект договора, заявил вчера председатель Госдумы Сергей Нарышкин, который встретился в Киеве с президентом Украины Виктором Януковичем. В чем новизна, Нарышкин не сказал, но предупредил: вступление в Таможенный союз обеспечит Украине дешевый газ. Ровно то же самое говорил в прошлом году президент Дмитрий Медведев. Похоже, переговоры идут по кругу. Вот только цена для Киева продолжает расти, и платить за российский газ все сложнее.