Африканский порт Тимченко

Gunvor собирается построить первый зарубежный нефтяной терминал в Гвинейском заливе

Нефтетрейдер Gunvor подписал меморандум с правительством Сан-Томе и Принсипи (островное государство в Гвинейском заливе у берегов Африки) о намерениях построить нефтехранилище и терминал, здесь же будет расположена торговая площадка, сообщил «Ведомостям» представитель Gunvor. В перспективе терминал может стать региональным хабом, добавляет он. Детали проекта – мощность терминала, сроки строительства и объем инвестиций – представитель Gunvor не раскрыл.

Это будет первый зарубежный проект Gunvor по перевалке нефти. В России у Gunvor три терминала, но работает только один, нефтепродуктовый, в порту Усть-Луга мощностью до 25 млн т в год, строительство нефтеналивного комплекса мощностью 30 млн т завершается. В этом году вместе с НМТП Gunvor собирается запустить Новороссийский мазутный терминал мощностью 4 млн т в год в порту Новороссийск.

Затраты на строительство нефтяного терминала в Африке составят $10–15 за тонну мощности для первого этапа и по $5 для последующих (это на 40–60% дешевле, чем в России), говорит гендиректор отраслевого агентства Infranews Алексей Безбородов. Выходит, строительство терминала, равного по мощности действующему в Усть-Луге, обойдется в $250–375 млн. Плюс к этому нужно будет потратиться на обеспечение безопасности сотрудников, добавляет Безбородов: политическая ситуация в регионе нестабильная – работающие здесь компании тратят десятки миллионов долларов в год на безопасность.

Западная Африка – перспективный нефтяной регион (запасы – около 58 млрд баррелей), подчеркивает аналитик Номос-банка Денис Борисов. По его словам, сейчас уровень добычи там – 5 млн баррелей в сутки (примерно половина российской добычи), а в ближайшие несколько лет может вырасти до 6,5–7 млн баррелей в сутки. В течение последнего года трейдеры Vitol и Trafigura приобрели здесь добывающие активы. Так что вложения Gunvor окупятся, но нужно поторопиться, чтобы первой предложить готовую торговую площадку, советует Борисов.