Искусство побеждать: Инновационные технологии

Autodesk

Моделирование экономии

Здание NASA в исследовательском центре им. Эймса (г. Моффет-Филд) имеет высший экологический стандарт LEED Platinum. Это означает, что оно самостоятельно вырабатывает почти всю необходимую ему энергию и не влияет на окружающую среду. После окончания проектирования NASA ввело требования для подрядчиков: все проекты, стоимость которых превышает $10 млн, должны быть реализованы с помощью BIM.

Технология информационного моделирования зданий (от англ. building information modeling, BIM) помогает обрабатывать огромные массивы данных о конструкциях, стройматериалах, архитектурных решениях, инженерных системах, рельефе, климате, инсоляции и т. д.

Autodesk на основе этой технологии по заказу ВВС США спроектировала спортивный центр на авиабазе Тиндалл стоимостью $17 млн. На выявление и устранение ошибок проектирования ушло от 50 до 75% меньше времени, чем обычно, а стоимость этой работы уменьшилась на 20%, рассказывает Павел Ханженков, директор направления «Архитектура и строительство» Autodesk в России и СНГ.

Зеленый Израиль

Микрорайон Халомот ха-Шарон (г. Нетания) возведен в соответствии с госстандартом экологического строительства 5281 и был избран Израильским институтом стандартов в качестве образцового. Здания постарались построить по направлению с севера на юг. Внешние стены сделаны из нескольких слоев различных материалов, что существенно повысило теплоизоляцию и уменьшило потребность в кондиционировании. В ванных комнатах на кранах установлены «хасхамим», регуляторы напора воды, снижающие ее потребление на 30% (это 40 л в сутки). Благодаря разумному расходу воды и электроэнергии жильцы экономят на счетах в среднем почти $100 в месяц, говорит Дорит Садан, вице-президент по маркетингу «Шикун у-винуй надлан». «Благодаря улучшенной изоляции стен, использованию естественной вентиляции энергорасход сокращается на 30% при кондиционировании квартиры и еще на 15% при использовании электроприборов в доме», – рассказывает она.